Тольятти представил Самарскую область на межрегиональном страйкбольном турнире

Тольятти представил Самарскую область на межрегиональном страйкбольном турнире
20 июня 2022

В числе сотни участников представители Тольяттинской епархии 18 июня 2022 года почтили память православного воина Евгения Родионова участием в страйкбольном турнире, организованном в Пензенской области в его честь.

23 мая 1996 года Евгений Родионов, уроженец Пензенской области, в возрасте 19 лет, выполняя свой воинский долг на первой чеченской войне, был захвачен в плен и казнён боевиками за отказ снять крест. Посмертно награждён орденом мужества.

Ставшая традиционной в память Евгения Родионова, игра была межрегиональной. Присутствовало около сотни участников из Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. Страйкбольный турнир памяти Евгения Родионова объединил школьников, рабочих, руководителей, военных, бизнесменов и служителей Церкви. Самарскую область на турнире представил клуб «Юный гвардеец» – 11 ребят в возрасте от 11 до 19 лет, воспитанники православной школы «Ковчег» из Верхнего Санчелеево и воскресной школы Введенского храма с. Большая Рязань Тольяттинской епархии. Молодых тольяттинцев сопровождали представители региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области».

Иеродиакон Феодор (Цепунов), руководитель военно-патриотического направления СК «Пересвет» при Жадовском монастыре: «Страйкбол не только увлекательная игра – она ещё и до предела реалистична. Поэтому тут необходимо максимально соблюдать технику безопасности. Инструктаж для новичков, а их было около трети от всех участников, очень подробный и жёсткий.

Александр Горшков, организатор и главный судья игры памяти Евгения Родионова: «Всех участников разделили на две команды. Зелёные обороняются, синие штурмуют. Названия групп соответствующие экипировки: зелёные – это войска РФ, синие – Бармалеи. Перед стартом игры им дали 30 минут на знакомство и построение стратегии.  Полигон – пять относительно целых зданий заброшенной кузнецкой тюрьмы. Пока зелёные, а в их состав вошли все представители клуба «Пересвет», расставляли посты обороны, синие, состоящие из опытных бойцов, планировали штурм зданий. Задача Бармалеев пронести условную бомбу и взорвать её в каждом строении. Бомбу коварные Бармалеи замаскировали под обычный вещмешок. Все пять часов, отведённые на игру, чаша весов удачи склонялась то в одну, то в другую сторону.

Синим удалось захватить и взорвать три здания, но сил на последний штурм уже не хватило. В результате, по правилам победили зелёные, но организаторы объявили дружескую ничью».

После игры, на подведении итогов, всем раздали памятные магнитики этого турнира. От Тольяттинской епархии были вручены иконы покровителей русских воинов. А потом все вместе делились впечатлениями за поеданием гречки с тушёнкой, заботливо приготовленной организаторами.

Давыдов Лаврентий, 12 лет, учащийся школы «Ковчег», участник игры: «Мне понравилось мероприятие тем, что все было очень тщательно организовано, впечатлил сценарий игры. А еще в конце давали гречку с мясом!»

Норкин Тимофей, 15 лет, учащийся школы «Ковчег», участник игры: «Было здорово, что в игре задействовано большое количество участников, и длилась она достаточно долго»,

Давыдов Пантелеимон, 15 лет, учащийся школы «Ковчег», участник игры: «Игра мне понравиласьиз-за масштабности, большого количества игроков, из-за разнообразия сценариев. Все мои ощущения не передать словами! Большое спасибо организаторам и участникам за это мероприятие!»

Благодарим информационный отдел Барышской епархии за предоставленную информацию