Туристско-паломническая поездка по святым местам Самарской области воспитанников детского епархиального образовательного центра при храме благоверной Царицы Тамары

Туристско-паломническая поездка по святым местам Самарской области воспитанников детского епархиального образовательного центра при храме благоверной Царицы Тамары
23 июня 2022

23 июня 2022 года ребята, отдыхающие на площадке «Юный ремесленник» при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива-2022», совершили путешествие: в п. Волжский к источнику во имя иконы "Неупиваемая чаша" с подъемом на вершину Царева кургана к поклонному кресту.

Посёлок Волжский (Царевщина) – поселение с многовековой историей и самобытностью. Ребята посетили церковь Рождества Христова, узнали об её истории. Церковь Рождества Христова была возведена в 1833 году помещицей Е.В. Дашковой. Церковь каменная и построена в духе русского классицизма. Участники экскурсии приложились в храме к иконе святого мученика Константина, поставили свечи и продолжили путь к подножью Царева Кургана, где набрали воды в одной из древнейших святынь – святом источнике Неупиваемая Чаша. Источник с давних времён известен своими целительными свойствами. Многие из ребят поставили свечи, помолились в часовне и узнали многовековую историю святого источника.

С новыми силами ребята и педагоги совершили подъём к поклонному кресту на вершине Царева кургана. По пути дети и взрослые любовались красивыми видами и сделали памятные фотографии. Юные экскурсанты узнали о том, как был установлен поклонный крест, смогли полюбоваться видом со смотровой площадки, а затем подкрепили силы и с новыми впечатлениями и прекрасным настроением вернулись в экскурсионный автобус.