Архипастырский визит в Серафимовский храм микрорайона Шлюзовой Тольятти

Архипастырский визит в Серафимовский храм микрорайона Шлюзовой Тольятти
31 июля 2022

31 июля 2022 года, в канун празднования обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в строящемся храме во имя преподобного Серафима Саровского микрорайона Шлюзовой Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Тихоновского округа Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Матвеев, настоятель Серафимовского храма микрорайона Шлюзовой Тольятти иерей Алексий Кузьмин, клирик Серафимовского храма микрорайона Шлюзовой Тольятти протоиерей Вячеслав Караулов, настоятель Благовещенского храма микрорайона Фёдоровка Тольятти иерей Андрей Верещагин. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти отец Андрей Бочкарёв. Песнопения всенощного бдения исполнил хор Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с епископом и духовенством молились прихожане и паломники.

За богослужением архиерей освятил хлебы, пшеницу, вино и елей. На полиелее архипастырь и духовенство пропели величание преподобному Серафиму, епископ Нестор прочитал  Евангелие и помазал богомольцев освящённым маслом. По окончании всенощного бдения настоятель приветствовал епископа, поздравив его с праздником и поблагодарив за молитву. Владыка Нестор произнёс проповедь.

Строительство храма во имя прп. Серафима Саровского в посёлке Шлюзовой города Тольятти ведётся с 2004 года. Основной этап строительства практически завершен. Высота храма от земли до вершины креста центрального купола составляет 25 метров. Площадь храма – 593 м2, вместимость – 700 человек. В настоящее время идёт согласование проекта внутренних теплосетей для завершения их монтажа и подключения тепла. Далее предстоят работы по внешней и внутренней отделке.

Богослужения совершаются недалеко от строящегося храма в арендованном у муниципалитета помещении в жилом доме. На прилегающей к дому площадке пристроен временный храм, который непосредственно соединен с арендуемым помещением. В строящемся храме богослужения совершаются в теплое время года на большие церковные праздники.