Дело сдвинулось с мёртвой точки

Дело сдвинулось с мёртвой точки
23 июля 2022

В микрорайоне Шлюзовой города Тольятти началось строительство храма, который органично впишется в архитектуру района и позволит верующим жителям перейти из тесного помещения в здание, способное вместить всех желающих.

Православная религиозная организация Приход храма во имя равноапостольной Марии Магдалины в микрорайоне Шлюзовой зарегистрирована органами юстиции Самарской области в 2010 году. У прихода не было и по сей день нет в собственности помещения для совершения религиозных обрядов и Таинств. В настоящее время божественные службы совершаются в арендованном отремонтированном силами прихожан – жителей микрорайона помещении жилого дома. Домовый храм с трудом вмещает желающих принять участие в богослужениях: их число в большие праздники достигает 100 человек, а площадь молитвенной комнаты рассчитана на 50. Многие жители Шлюзового хотели бы прийти на службы, но из-за тесноты ездят в храм в микрорайон Фёдоровку. В одной из комнат занимаются в воскресной школе дети и устроена приходская библиотека.

Приход храма Марии Магдалины знаменит добрыми делами. Во главе со своим настоятелем священником Тимофеем Юсуповым прихожане ведут активную социальную деятельность в микрорайоне Шлюзовой. Они кормят бездомных, посещают больных, 1 раз в месяц собирают продуктовые наборы для центра «Семья» микрорайона Шлюзовой, который в свою очередь раздаёт эти продукты нуждающимся. Недавно в Шлюзовом силами Прихода открылся епархиальный гуманитарный склад и пункт проката для инвалидов. По инициативе Прихода зимой 2020 года был реализован проект по обогреву в тёплой палатке людей, оказавшихся по разным обстоятельствам без крыши над головой. Приход уже более 7 лет окормляет детский дом «Единство» микрорайона Шлюзовой, где, в основном, находятся сироты. 

В 2010 году Приход обратился в городскую администрацию с просьбой рассмотреть возможность выделить земельный участок под строительство храма. Администрация рассмотрела существующую возможность и выделила земельный участок в зоне, отмеченной в градостроительном плане как зона для строительства культовых учреждений.  Земельный участок по ул. Никонова, 10А на основании ст. 39.10 Земельного кодекса РФ передан в безвозмездное пользование православного Прихода храма в честь святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины. Разрешение на строительство храма на данном земельном участке выдано местной религиозной организации в 2019 году, а сам проект по размещению культового сооружения одобрен Градостроительным советом в 2013 году. Эскизный проект был создан тольяттинским архитектором Колоярским А.Н. согласно техническому заданию Архитектурного управления города. 

Дизайн и архитектура храма выполнены в полном соответствии с существующим архитектурным стилем близстоящих зданий – «сталинский ампир». При создании архитектурного проекта с этих зданий заимствованы почти все архитектурные элементы: колонны, портики, экреры, антаблементы, карнизы, пилястры. К тому же храм выполнен в очень редком стиле «ротонда» (в России их несколько, самый известный в Санкт-Петербурге) и органично впишется в архитектуру микрорайона.

На данный момент туристическая привлекательность микрорайона несущественна, т.к. отсутствует объект для притяжения туризма. Таковым объектом станет красивый храм, который впишется в архитектурный ансамбль близстоящих строений. Храм может быть внесён в реестр объектов туристического интереса и создаст туристическую привлекательность для этого места, как прочие храмы Тольятти: Преображенский кафедральный собор в Автозаводском районе, ансамбль Воскресенского монастыря в Портпосёлке, Тихоновский храм в Комсомольском районе и другие храмы, украшающие город. 

В июле 2022 года начались подготовительные к строительству работы. Строительство не началось сразу, в 2019 году, в связи с отсутствием достаточных на тот момент денежных средств. Всё это время верующие жители микрорайона Шлюзовой жертвовали свои личные средства на строительство храма, что дало возможность приступить к стройке. В результате должен получиться небольшой приходской храм вместимостью 100 человек, который станет не только центром духовной жизни микрорайона, но и местом, где ведётся активная социальная деятельность и работа с молодёжью. Русская Православная Церковь уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Немаловажно то, что проект строительства предусматривает общественный туалет. В этом месте микрорайона Шлюзовой проходят массовые мероприятия, а этого необходимого санитарного помещения поблизости нет. У Прихода есть желание совместно с муниципальными службами обустроить существующую детскую площадку. По окончании строительства  верующие Шлюзового, взрослые и дети, перейдут из тесного помещения в здание, способное вместить всех желающих, а жители и гости микрорайона будут любоваться архитектурным искусством под открытым небом, в том числе со стороны судоходного канала, на берегу которого будет стоять храм.