О бессмысленности и вреде для себя идти против рожна и равноапостольной княгине Ольге

О бессмысленности и вреде для себя идти против рожна и равноапостольной княгине Ольге
24 июля 2022

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память равноапостольной великой княгини Ольги, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Вместе с архипастырем и духовенством молились прихожане и паломники.

За Литургией диакон прочитал воскресное Евангелие, повествующее об исцелении Иисусом Христом расслабленного. По окончании богослужения епископ Нестор произнёс проповедь на одну из тем евангельского чтения. Владыка говорил о слепоте духовной и окаменелости сердец фарисеев, не принявших явного чуда, которое совершил Иисус, простив грехи расслабленного болезнью человека и исцелив его. Таким образом они стали противниками Бога, идущими против рожна. Их путём идут современные люди, которые противоречат Божественному замыслу и пытаются объяснить Божии чудеса и Божественную Премудрость случайностями и совпадениями. Как сказал владыка, это всё равно, что плевать на солнце – до светила плевок не долетит, но вернётся на того, кто плевал. Завершил свою проповедь епископ Нестор похвалой равноапостольной великой княгине Ольге, память которой Церковь отмечает сегодня. Её крещение в 957 году в столице Византии – Константинополе, стало одним из доводов для принятия решения её внуком равноапостольным князем Владимиром в 988 году сделать Православие официально-государственной религией России.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.