Почтили память печальника земли Русской

Почтили память печальника земли Русской
23 июля 2022

В Тольяттинской епархии в канун празднования и в сам день праздника 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского на приходах состоялись богослужения и просветительские мероприятия, которыми верующие почтили память великого русского святого.

В храмах были совершены литургии и молебны преподобному Сергию Радонежскому. Священники произнесли тематические проповеди. Основные торжества состоялись в Троице-Сергиевой Лавре, откуда два дня велась прямая трансляция. Ссылки на трансляции были размещены в соцсетях Тольяттинской епархии. Верующие наблюдали за лаврскими богослужениями, возглавляемыми Святейшим Патриархом Кириллом. Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор принял участие в праздничных службах 17-го и 18-го июля.

17 июля 2022 года в приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся приходской праздник «Под знаменем преподобного Сергия», посвященный 600-летию перенесения честных мощей святого Сергия Радонежского. В честь праздника после первой Литургии на стендах у стен храма разместились две выставки лучших детских работ воспитанников воскресной школы: «Воины Святой Руси» и «Аз-Буки-Веди. Славянские буквы». Люди, выходящие из храма, охотно подходили к ярким детским работам и со вниманием рассматривали их. Большой интерес у прихожан и гостей вызвала выставка вышитых икон «Сонм святых Руси» прихожанки храма Журавлевой Галины Владимировны. После Божественной литургии и водосвятного молебна в храме состоялось детское стихотворное представление памяти святого Сергия. Так воспитанники воскресной школы поздравили священство и прихожан. А затем на улице для детей преподаватели воскресной школы провели тематическую квест-игру «В поисках клада преподобного Сергия». Ребята бегали на территории вокруг храма, искали записки с заданиями по карте и отвечали на вопросы по основам православной веры. В итоге клад был найден и набегавшиеся ребятишки охотно подкрепились сладким угощением из него.

17 июля НФ ДЕОЦ УФ «Жигулёвский» совместно с библиотекой собора в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского провели детское духовно-просветительское мероприятие – православную квиз-игру «Житие преподобного Сергия Радонежског». В библиотеке была организована выставка книг о Сергии Радонежском. Татьяна Владиславовна предложила детям записаться в библиотеку, чтобы в дальнейшем пополнять свои знания. Затем руководитель детского центра Светлана Александровна Бутаева задала несколько вопросов детям о святом и для получения знаний об этом удивительном человеке предложила к просмотру мультфильм о его жизни. Затем по заранее заготовленной презентации была проведена игра (собственная методическая разработка руководителя центра), в которой дети закрепили свои знания, полученные из мультфильма. В процессе игры ребятам пришлось вспомнить и школьную программу по Куликовской битве. Затем Светлана Александровна подвела итоги. Ребята рассказали, что им более всего понравилось и впечатлило из жития Сергия Радонежского.

17 июля в храме вмч. Георгия Победоносца на Автостроителей состоялась беседа настоятеля с прихожанами, посвященная 600-летию обретения мощей преп. Сергия Радонежского. Собеседники поговорили о его жизни и о зарождении Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

18 июля в Казанском храме Тольятти впервые прозвучала полная Литургия знаменным и путевым распевами, которые звучали во времена преподобного Сергия. Ансамбль древнерусского певческого искусства "Стихира" п/у иерея Михаила и Юлии Жёлтиковых исполнили песнопения 15-17 веков. Это событие стало возможным благодаря двухлетнему труду певчих и благословению настоятеля храма протоиерея Николая Манихина, который проявил большое внимание к древнерусского певческому наследию. По замыслу отца Николая в будущем планируется служение древними распевами и на всенощной.

18 июля 2022 г. в приходе во имя Царственных Страстотерпцев прошёл лекторий, посвященный празднику, после которого прихожане и гости храма с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению поделок. Завершилось всё чаепитием и аукционом-ярмаркой, где каждый желающий смог приобрести понравившуюся поделку на память.

18 июля в храме во имя Архангела Михаила микрорайона Поволжский Тольятти состоялась квест-игра «Уроки жизни Сергия Радонежского». В квест-игре приняли участие учащиеся воскресной школы и дети-прихожане нашего храма.

23 июля руководитель молодежного отдела Преображенского собора иерей Евгений Фокин провёл встречу с молодёжью, в рамках которой была проведена беседа на тему: «Сергий Радонежский - игумен земли русской». Священник рассказал о жизни и деятельности преподобного Сергия. В диалоге обсудили, почему же его считают игуменом земли Русской.

На приходе храма в честь Воскресения словущего с. Ягодное Ставропольского района беседы с детьми и просмотр мультфильма о преподобном Сергии запланированы с 25-го июля по 5-е августа во время работы 3-й смены детской оздоровительной площадки при воскресной школе.