Скаутский слёт юных разведчиков в Шигонском районе

Скаутский слёт юных разведчиков в Шигонском районе
25 июля 2022

С 19 по 25 июля 2022 года по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора в Шигонском районе недалеко от села Новодевичье в Монастырском лесу на берегу ручья Елшанка прошёл традиционный разведческий учебно-тренировочный слёт «Междуречье 2022».

В нём приняли участие двадцать мальчиков и девочек из Самары, Тольятти и Усолья. Живописное место для встречи предоставил в распоряжение ребят главный лесничий Шигонского лесничества Александр Леонидович Фадеев. Он также оказал помощь в проведении слёта.

Вот как описывает проведённое время один из руководителей Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) иерей Виктор Яковенко на официальной странице Региональной Детской Общественной организации Юных Разведчиков «Крепость»:

 «Самарцы впервые прочувствовали вкус лесной скаутской романтики. Но это не помешало им в межзвеновом соревновании обыграть более опытных тольяттинцев! Особенно удивили хрупкие и нежные создания – маленькие девочки из звена «Клевер». По итогам слёта они неожиданно оказались на первом месте.

 Лагерная жизнь протекала согласно строгому расписанию: ранний подъём, утренняя и вечерняя молитва, физическая зарядка, подъём и спуск флага РФ на построениях, разнообразные игры и занятия, костер. Звенья самостоятельно готовили пищу на портативных газовых плитах. Ребятам запомнились спортивные, индейские и интеллектуальные игры, стрельба из лука и пневматического оружия, купание в озере, строительство из подручного материала и веревки лагерных построек – так называемых патентов – и, конечно же, вечерние костры, на которых ставились «точки» – миниатюрные комические сценки, исполнялись любимые песни и первые в нашем опыте, но очень успешно опробованные «Журавли» – частушки про жизнь звеньев в лесу.

В этом году лесное братство пополнили два существа. Ранним субботним утром все лагерники искали Белку и Ёжика! Поздравляем!
Каждое звено: и «Пантера», и «Сова», и «Орел», и «Кабан», и «Клевер» – показали свой неповторимый характер; несмотря на сложности, они научились многому новому и интересному и к концу слёта расставались уже друзьями в надежде, что в следующем году снова встретятся ещё в большем составе на том же месте!

 На берегу ручья был оборудован походный православный храм. Благодаря стараниям протоиерея Андрея Матвеева, настоятеля храма в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, города Тольятти, иерея Иоанна Кабанова, настоятеля храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы города Самары и протоиерея Николая Кибалюка, настоятеля храма в честь Святого Архангела Михаила села Шигоны в нём было всё необходимое для богослужения: антиминс, богослужебные сосуды, просфоры, вино, священнические облачения, книги. Каждый день в походном храме служились молебны, в которых могли участвовать все желающие, а в воскресные дни состоялись литургии. Одну из них мы отслужили, подобно первым христианам, глубокой ночью, так как утром предстояло снятие стоянок, сборы, поход в Новодевичье на пристань и отъезд на омике в город. Такая насыщенная жизнь походного храма не смогла бы состояться без трудов Михаила Зименкова на клиросном послушании.

Управляли лагерной жизнью руководители Организации Российских Юных Разведчиков иерей Виктор Яковенко и иерей Сергий Яхьяев. Особую благодарность за помощь в проведении слета приносим настоятелю храма в честь Трех Святителей села Савруха Похвистневского района протоиерею Георгию Петину, закупившему для нас продукты.
Мы благодарны и другим взрослым, внесшим свой вклад в реализацию программы! Наш старый друг Вячеслав Ковалёв помог доставить к месту проведения слёта необходимый инвентарь. С довольно обширным хозяйством успешно справились наши опытные помощники Алексей Шашкин и Светлана Иванова, а врач-хирург Игорь Маляев выполнил обязанности врача слёта. Благодарим и родителей, доставивших самарских ребят на слёт. Низкий вам поклон».