В социальном отделе Тольяттинской епархии обсудили проблемы инвалидов по слуху и зрению при посещении ими храмов

В социальном отделе Тольяттинской епархии обсудили проблемы инвалидов по слуху и зрению при посещении ими храмов
4 июля 2022

В просветительском центре при Троицком приходе Тольятти состоялась конференция «Внедрение методик общения с инвалидами по слуху и зрению».

Конференция продолжалась два дня: 25 и 26 июня 2022 года. В её работе приняли участие: заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии (ОЦБиСС), директор благотворительного центра «Живое участие» Зернаев Николай Анатольевич, специалист ОЦБиСС Савинова Виктория Викторовна, старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества Сухарева Светлана Александровна, специалист по социальной работе Троицкого прихода Волков Дмитрий Львович, координатор направления по профилактике абортов в отделе ЦБиСС Камаева Елена Васильевна, специалист по фандрайзингу Лукьянов Максим Александрович, православный педагог Талагаева Татьяна Андреевна.

Участники встречи обсудили вопросы по обучению сотрудников приходов Тольяттинской епархии для оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья в их адаптации во время богослужений. В частности, говорили о проблемах инвалидов по слуху и зрению. Это особые группы прихожан, нуждающиеся в социокультурной и психологической поддержке. Задача – создать для них максимально удобные возможности посещения храма.

Сегодня многие приходы по мере возможностей приобретают специальную литературу и оборудование, осваивают новые методы и формы работы. Но, кроме этого, необходимо готовить специалистов для работы с этой группой населения, чтобы они знали, как установить с такими людьми контакт, помочь понять богослужение, участвовать в таинствах и безопасно перемещаться по храму?

В ходе заседания сотрудники социального отдела обсудили главы книги серии «Азбука милосердия: методические и справочные пособия» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Издание посвящено проблемам слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих и слепоглухих людей, приходящих в православный храм, и написана специально для церковных общин и священнослужителей. Авторы книги – специалисты-дефектологи и православные священники, имеющие большой опыт духовного попечения о прихожанах с нарушениями слуха и зрения. Также в книге дана контактная информация храмов и православных организаций, помогающих слепым, глухим и слепоглухим людям.

В завершение работы конференции была запланирована встреча с представителями Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих в Тольятти.