Воспитанники воскресной школы Успенского прихода совершили поход-поселение

Воспитанники воскресной школы Успенского прихода совершили поход-поселение
28 июля 2022

Воспитанники воскресной школы Успенского прихода Тольятти совершили 3-х недельный летний поход-поселение в селе Маза Шигонского района.

Более 20 лет подряд настоятель Успенского прихода протоиерей Иоанн Ермаков и руководитель воскресной школы во имя прп. Нестора Летописца Лидия Александровна Курышева с помощниками стараются организовать летний отдых своих подопечных – юных прихожан храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. С 6 по 22 июля 2022 года 13 детей возрастом от 5 до 17 лет в сопровождении взрослых жили в селе Маза, окружённом живописными холмами. Вместе трудились, молились, играли, общались.

Это уже 17-й поход-поселение в селе Маза. Дети не просто ждут этого времени, весь год они готовятся. На Рождество и Пасху выпекают пряники и продают их на приходе, вырученные средства откладывают на продукты для похода. Один из учеников школы, уже выпускник Добрыня Энитис, как-то сказал: «Лето без Мазы пустое». Для местных жителей приезд тольяттинских детей – событие, которого ждут. Они с радостью отмечают, как подросли дети за год, помогают обустраиваться и проявляют гостеприимство, как к родным. В свою очередь и тольяттинцы радуются, наблюдая за развитием села.

Жили поселенцы в огромной армейской палатке, которая выдерживает любую непогоду. В ней были разбиты небольшие палатки, которые их насельники презентовали друг другу после устройства, придумав название, историю и угощение. В их распоряжении был также сельский дом с плитой, где готовили пищу. Одна бабушка выпускника воскресной школы, Татьяна Николаевна Герасимец, не захотела прощаться с ребятами после выпуска внука, который живёт уже взрослой жизнью. Она каждое лето с детьми. Её послушание – взаимодействие с местной молочной фермой, чтобы у детей на столе постоянно были молоко, масло, сыр, сметана. «Такой молочной продукции, воздуха, природы и воды как в Мазе, – нет нигде!» – говорят участники похода.

Центром лагерной жизни являлся старинный храм Всемилостивого Спаса, напротив которого жили взрослые и дети. Каждый день начинался здесь с общего молитвенного правила. А оно у ребят было совсем не детское: кроме утренних молитв читали Евангелие и праздничные тропари святым и архангелам. 12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, клирик Успенской церкви Тольятти иерей Александр Михайлов в мазовском храме совершил Божественную литургию с участием детей. Молодые люди пели и читали на клиросе, алтарничали, смотрели за свечами. После богослужения тольяттинцы показали сельчанам концерт, к которому тщательно готовились. Все воспитанники школы поют и декламируют стихи. Вместе с детьми в лагере-поселении жила концертмейстер Елена Сергеевна Башева и хормейстер воскресной школы Анна Ивановна Бекетова. С собой из города привезли необходимое музыкальное оборудование и репетировали. По словам Лидии Александровны, она очень благодарна Богу, что удалось привить детям чувство ответственности к порученному делу: они одинаково готовятся к выступлению и волнуются, не различая будь то всероссийский фестиваль или выступление для сельских жителей. Концерт завершился общим пением детей и взрослых «Встань за веру, Русская земля!». Жители села попросили привезти ноты и слова и разучили понравившуюся им песню.

В перерывах между приёмами пищи, дети «ходили на гору», собирали душистые и целебные травы, играли в мяч, трудились на уборке территории, готовили еду. В течение всего времени поселения длилась игра «тайный друг», о котором узнавал каждый в конце пребывания в лагере. В самом начале каждый вытягивал записку с именем того, кому он станет на время похода «тайным другом», и тайно делал ему всякие приятности: букетики, поделки и что придёт хорошего в голову. Каждый вечер ребята собирались на «свечку» и в кругу делились впечатлениями, которые получили за день.

Закончился поход костром. Обычно завершали поход встречей рассвета на холме, но в этом году не позволила погода. Это не помешало пожарить курицу на костре недалеко от палатки и весело провести время. А на утро каждый у себя под подушкой нашёл гостинец от «мазинского зайчика» – на прощание до следующего лета.