Праздник «К школе готов!»

Праздник «К школе готов!»
28 августа 2022

28 августа 2022 года на территории Преображенского кафедрального комплекса Тольятти состоялась праздничная программа, посвящённая завершению благотворительной акции «К школе готов!»

Традиционная епархиальная акция была проведена с целью оказания помощи нуждающимся семьям в подготовке детей к школе. Организатор акции – Благотворительный центр «Живое участие», действующий при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии.

Епархиальный социальный отдел привлёк к участию в акции все приходы епархии. К акции присоединились Свято - Елисаветинское сестричество, ООО «Домушка-Недвижимость», «Ассоциация Тольяттинской Гильдии Риэлторов», АНО «Большечемдобро», «Самарский АО Альфа-банк», ЧОУ ОДПО «Межрегиональный институт дополнительного профессионального образования», Агенство недвижимости «Выбирай», ветеранские организации: «Союз десантников» и «Морское братство» и жители нашего города. Общими усилиями были подготовлены наборы к школе, которые до 1 сентября будут вручены участникам акции на приходах и в социальных службах города.

Епископ Нестор поблагодарил всех доброхотов, кто отозвался на призыв благотворительного центра «Живое участие» и помог нуждающимся. Преосвященный владыка вручил благотворителям и волонтёрам благодарственные письма на память об участии в акции. Благодарственные письма в этот день также были вручены участникам акции «Красивый город» – художнику Вере Педашенко и её помощникам - волонтёрам из молодёжного сообщества «Тихий ветер» и молодёжного отдела ООО «ЛАДА-МЕДИА». Акция была организована молодёжным отделом Тольяттинской епархии. Они привели в порядок забор в центре города напротив культурного центра АВТОГРАД, откуда открывается красивый вид на Преображенский кафедральный собор.

Вручение прошло в праздничной обстановке при участии заместителя главы города по социальным вопросам Ю.Е. Банновой, которая приветствовала собравшихся. Затем состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами и солистами из Дома культуры «Приморские зори», , Ансамблем танца «Улыбка» и детского епархиального образовательного центра, действующего при Преображенском кафедральном соборе. Пекарня «Троицкая выпечка» Троицкого прихода подготовила подкрепление участникам праздника. Сестры милосердия и доброволец Свято-Елисаветинского сестричества подготовили и провели творческие мастер-классы для детей. Была сладкая вата, воздушные шары и весёлые и шумные куклы-аниматоры. Звуковое сопровождение мероприятия обеспечила компания ООО «ИМПЭКС». На празднике трудились волонтёры Молодежного клуба при Троицком приходе «Встреча». С места события велась прямая трансляция.

Акция проходила с 4 июля в Тольятти и Жигулёвске. Настоятели всех приходов собрали сведения о семьях, которые нуждаются в помощи, и необходимые документы. Списки нуждающихся были переданы в социальный отдел епархии. Социальные партнёры акции и добровольцы соцотдела проделали большую работу по привлечению к участию в благотворительности предпринимателей, волонтёров, жителей города. Для многодетных семей священников в рамках акции до 30 сентября пройдёт раздача новых вещей компании «Глория Джинс» с епархиального гуманитарного склада Центрального благочиния.