Священнослужители Тольяттинской епархии приняли участие в торжестве по случаю чествования Самарского знамени

Священнослужители Тольяттинской епархии приняли участие в торжестве по случаю чествования Самарского знамени
29 августа 2022

27 августа 2022 года в торжественных мероприятиях по случаю чествования Самарского знамени приняли участие председатель отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами России и с казачеством Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Матвеев и сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством иерей Иоанн Бородин.

Торжественные мероприятия в Самаре посвящены одному из важнейших этапов в истории страны - периоду, когда Российская империя помогла балканским народам освободиться от 500-летнего османского ига. Тогда самарцы пошли добровольцами сражаться за братьев славян и изготовили легендарное знамя, которое впоследствии стало символом победы России, подвига, чести и доблести Российского солдата и офицера. Инициатором создания знамени стал гласный городской думы Петр Алабин. Знамя, под которым воевали болгарские ополченцы, было изготовлено сестрами Иверской обители. В центре полотнища изображения Богоматери и преподобных братьев Кирилла и Мефодия в золотом кресте. Знамя было освящено на мощах митрополита Московского и всея Руси Алексия, духовного покровителя Самары и передано третьей дружине болгарского ополчения. С ним сражались в битвах за Стара-Загору и Нова-Загору, Шипку и Шейново. Оно стало знаменем-героем, единственным в мире полотнищем, награждённым орденом за храбрость.

В 2022 году отмечается 145-летие Самарского знамени. В юбилейный для Самарского знамени год митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил благодарственный молебен в Иверском женском монастыре, где когда-то вышили знамя. По окончании богослужения в обители состоялось возложение цветов на могилу Петра Алабина и крестный ход со знаменем в Струковский сад, в котором также был отслужен молебен. Здесь состоялся международный патриотический фестиваль «Самарское знамя».

Гостями фестиваля стали заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, Глава Самары Елена Лапушкина, писатель, кинодраматург, член союза писателей, союза кинематографистов России, автор романа «Самарское знамя» Алексей Солоницын, болгарский кинорежиссер, продюсер, сценарист, член правления национального болгарского движения «Русофилы Болгарии» Владимир Штерянов, писатель, историк, родственник подполковника Павла Калитина – героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов, командира третьей дружины болгарского ополчения, погибшего защищая Самарское знамя Дмитрий Логунов.

На торжественном открытии фестиваля в Струковском парке Александр Фетисов зачитал приветственный адрес помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского. В своем обращении он подчеркивает, что Самарское знамя - это один из многочисленных примеров бескорыстия русского народа, внесшего решающий вклад в освобождение Балкан от иностранного порабощения. Слова благодарности в приветственном слове прозвучали в адрес регионального отделения Российского Военно-исторического общества и всех причастных к организации фестиваля за активную гражданскую позицию, бережное отношение к нашей исторической памяти и серьезную кропотливую подготовительную работу.

Источники информации: 

Сайт Администрации городского округа Самара [Электронный ресурс]: В Самаре прошел международный патриотический фестиваль «Самарское знамя». – Режим доступа: https://www.samadm.ru/media/news/39034/?isBlind=0, свободный. — Загл. с экрана, (дата обращения: 27 августа 2022)

Сайт Самарской епархии [Электронный ресурс]: Архиерейский молебен в честь Самарского знамени. – Режим доступа: http://samepar.ru/news/891/, свободный. — Загл. с экрана, (дата обращения: 27 августа 2022)

Фото с вышеупомянутых сайтов.