В Фёдоровке состоялся казачий фестиваль

В Фёдоровке состоялся казачий фестиваль
28 августа 2022

28 августа 2022 года в Тихоновском благочинии на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы микрорайона Фёдоровка Тольятти прошёл юбилейный X городской фестиваль-праздник казачьей культуры и традиций «Казачий Ставрополь».

На прихрамовой территории собралось очень много людей от мала до велика. Фестиваль открыл приветственным словом атаман Дмитрий Николаевич Неганов. Был поднят флаг Тольяттинского городского казачьего общества. Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Матвеев прочитал молитву на начало благого дела. Для всех гостей были подготовлены игры, забавы, спортивные состязания, мастер-классы по фланкировке, ярмарка мастеров. В завершение состоялся праздничный концерт. Под сводами амфитеатра на берегу Волги перед зрителями выступили самодеятельные коллективы всех жанров казачьего творчества, народные и фольклорные ансамбли.

История возникновения Ставрополя-на-Волге неразрывно связана с казачеством. Город-крепость и несколько сельских поселений окрест него были специально построены для проживания крещёных калмыков, переселенных сюда из южных окраин Российского государства. Калмыки были хорошими конными воинами, а государство нуждалось в защите своих южных рубежей. Из числа крещёных калмыков, обосновавшихся в Ставрополе и его окрестностях, был образован казачий полк в одну тысячу человек. Ежегодно часть казаков из этого полка отправлялась в Оренбургские степи на охрану южных границ русского государства. Командовал казачьим полком Павел Иванович Диомидий – православный грек, воспитанник суворовской школы, хорошо знавший военное дело, принимавший участие во многих сражениях. У храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и Всей России, в Комсомольском районе стоит памятник подполковнику Павлу Ивановичу Диомидию, командиру Ставропольского калмыцкого казачьего полка, прошедшего с боями в Отечественной войне 1812 года –войне с Францией 1813-1814 годов до Парижа.

В Тольяттинской епархии действует отдел по взаимодействию с казачеством. Основными задачами работы казачьего отдела являются распространение в казачьих сообществах православного вероучения; осуществление духовно-патриотического воспитания казачьей молодежи, возрождение духовно-нравственных, культурно-исторических и семейных традиций российского казачества; духовное просвещение и окормление членов войсковы́х и общественных казачьих обществ, а также духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и семейное воспитание в казачьей среде и другие. Духовенство Тихоновского благочиния входит в состав Тольяттинского городского казачьего общества. Отдел активно взаимодействует с кадетской школой №55 имени русского полководца Александра Васильевича Суворова, на базе которой созданы казачьи классы, и со всеми казачьими объединениями на территории Тольяттинской епархии.