В Жигулёвском благочинии Тольяттинской епархии состоялся крестный ход в честь празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»

В Жигулёвском благочинии Тольяттинской епархии состоялся крестный ход в честь празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»
31 августа 2022

С 29 по 31 августа 2022 года по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора в Жигулёвском благочинническом округе Тольяттинской епархии состоялся традиционный крестный ход в честь празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Организаторами, попечителями и участниками крестного хода стали священнослужители и миряне из Тольятти, Самары и Жигулёвска. По маршруту крестного хода прошли всего около 100 человек. Многие присоединялись в разные дни.

29 августа в храме во имя великомученика Димитрия Солунского села Сосновый Солонец состоялась Божественная литургия, где многие смогли причаститься Святых Христовых Тайн и приложиться к старинной Казанской иконе Божией Матери (Аскульской). Она стала участницей крестного хода. По окончании богослужения настоятель храма иерей Вячеслав Андреев произнес горячую напутственную проповедь.

Крестный ход прошёл через село Брусяны. Крестоходцев радушно встретил священнослужитель брусянского храма иеромонах Даниил (Мальков). В старинной церкви во имя целителей Космы и Дамиана молились за всенощным бдением. После богослужения гостеприимные жители села накормили паломников ужином и определили на ночлег.

30 августа после Божественной литургии и сытной трапезы крестный ход с Иисусовой молитвой нараспев продолжил свой путь в село Большую Рязань. Настоятель храма иерей Тимофей Котов встретил крестоходцев и предложил отдохнуть до вечерней службы, приложиться к чтимой иконе «Всецарица», заказать требы и посетить источник в честь иконы Божией Матери «Всецарица», прославившийся фактами исцелений от различных заболеваний.

В мире известны всего два целебных источника, освящённых в честь иконы «Всецарица», – в Иерусалиме и в Большой Рязани. Не сохранилась история появления святых источников в Большой Рязани, кроме тех рассказов, что к ним совершались крестные ходы и служились водосвятные молебны до революции. После революции до времени, как сельчане взялись за восстановление источников, они были безымянные и захламленные. Поэтому можно считать началом их истории 1997 год, когда родники расчистили, и божественным промыслом у них появились имена. Можно совершить виртуальное паломничество в Большую Рязань, чтобы познакомится со святым местом или вспомнить историю появления святых источников в селе и узнать, чем они прославились https://tltepar.ru/3d/vved-bolshayaryazan.html.

После вечернего богослужения с полиелеем паломники были приглашены на трапезу. Затем крестоходцев разместили на ночлег.

31 августа, в престольный праздник, в день празднования иконы Божией Матери «Всецарица» Божественную литургию возглавил благочинный Жигулевского округа Тольяттинской епархии иерей Кирилл Зимин. Сослужили ему настоятель храма села Большая Рязань иерей Тимофей Котов, священник храма села Брусяны иеромонах Даниил, настоятель храма села Зелёновка иерей Андрей Госкарёв. В диаконском чине служил клирик соборного храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского города Жигулёвск диакон Сергий Евдокимов. После Литургии под звон колоколов был совершён традиционный крестный ход через село на источник «Всецарица». Перед иконой был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста. Праздник завершился духовным общением за совместной трапезой.