Завершилась акция молодёжного отдела «Красивый город»

Завершилась акция молодёжного отдела «Красивый город»
30 августа 2022

Небольшой фрагмент городского пейзажа в центре Автозаводского района Тольятти приведён в порядок и украшен современным граффити. Участники акции получили благодарственные письма от Правящего архиерея.

Акция проходила с 4 июля. Напротив Дома культуры и творчества, на пересечении улицы Юбилейной и Ленского проспекта, в районе здания по адресу Ленинский, 23 «б» молодые люди во главе с руководителем молодёжного отдела иереем Вячеславом Гришиным привели в порядок забор в центре города напротив ДКиТ, откуда открывается красивый вид на Преображенский кафедральный собор. Забор служит местом притяжения художников-озорников, которые по собственному желанию и на свой вкус разукрашивают общественные места. Два года назад летом прошёл первый этап акции – православная молодёжь закрасила «художества», которые не вписывались в городской пейзаж. Отец Вячеслав Гришин бросил клич через социальные сети, приглашая художников города продолжить акцию раскрашиванием забора красивым граффити. На призыв откликнулась художник Вера Педашенко, разработав творческий проект. Ей были предоставлены необходимые материалы. В итоге на забор нанесены красивые граффити с узнаваемыми достопримечательностями и образами Автограда. Художница работает со стенами более 15 лет. Она – призер и участник различных конкурсов рисунков, проектов, стенгазет. За плечами множество проектов – от больших стен в детских учреждениях до небольших картин домашних животных.

К Вере периодически присоединялись творчески настроенные молодые люди: члены молодёжного клуба «Тихий ветер» и молодёжного совета компании «ЛАДА-МЕДИА».

28 августа, во время проведения праздника «К школе готов!» на территории Преображенского соборного комплекса, епископ Нестор поблагодарил всех доброхотов, кто отозвался на призыв молодёжного отдела. Преосвященный владыка вручил Вере Педашенко и её помощникам благодарственные письма на память об участии в акции.