Епископ Нестор принял участие в премии «Люди ГОРОДа – 2022»

Епископ Нестор принял участие в премии «Люди ГОРОДа – 2022»
30 сентября 2022

30 сентября 2022 года епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор по приглашению редакции журнала «ГОРОД. Планета Тольятти» принял участие в торжественной церемонии вручения наград героям VIII-ой премии «Люди ГОРОДа – 2022».

 Премия «Люди ГОРОДа» – это:

  • открытие новых героев, которые продвигают Тольятти вперед;
  • чествование стабильных предприятий и их трудовых коллективов;
  • воспитание гордости за город и стремление вывести его на новые рубежи славы – трудовой, культурной, спортивной.
В мероприятии приняли участие руководители города и области. Это успешные общественные деятели, политики, чиновники и предприниматели – люди, которые определяют социально-экономический вектор развития области.

В рамках участия в премии епископ Нестор обратился с приветственным словом к присутствующим. Он сказал о важности обращать внимание общественности на людей, которые стараются сделать жизнь лучше и показывают пример другим. Особенно отметил Преосвященный владыка труд педагогов и вручил награду одному из лучших учителей города – учителю начальных классов ГБОУ СО «Лицей № 57 (Базовая школа РАН)» Крючковой Ирине Борисовне.

Ирина Борисовна – творческий педагог с глубокой теоретической и методической подготовкой, находящийся в постоянном поиске новых методов преподавания. Ирина Борисовна – победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках ПНПО, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Учащиеся Ирины Борисовны ежегодно занимают призовые места на научно-практической конференции «Старт» городского и регионального уровней. Воспитанники Ирины Борисовны – призеры городского экономического конкурса «От зернышка до каравая», областного конкурса детского и юношеского творчества «Доброе сердце». Ученик Ирины Борисовны – дипломант Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия – 2035» .

Ирина Борисовна является тьютором по реализации ТРИЗ-технологий в Лицее, активно транслируя свой опыт на региональных и всероссийских научно-практических конференциях по теме: «Современные ТРИЗ-технологии в развитии научно-технического мышления школьников»

Научно-методические статьи Ирины Борисовны опубликованы на сайте Ресурсного центра г.о.Тольятти, во всероссийских интернет-сообществах учителей. Ирина Борисовна умело осуществляет классное руководство, творчески подходит к решению воспитательных задач, опираясь на знания психологии детей младшего школьного возраста. Крючкова Ирина Борисовна – ответственный, отзывчивый человек с активной жизненной позицией, заслуженно пользуется уважением коллег, учащихся и родителей.

Ирина Борисовна Крючкова в период дистанционного обучения проявила себя не только как высокопрофессиональный специалист, но и как учитель, работающий творчески. Кроме возможностей всем известной платформы Zoom, в которой Ирина Борисовна работала как фронтально, так и индивидуально и по группам, она подключала интерактивную онлайн-доску GoogleJamboard, позволяющую одновременно нескольким участникам работать под непосредственным руководством учителя над текстами и изображениями. Учитель проводила игры «Расселение», «Я возьму тебя с собой», «Да-нетку», строила вместе с детьми лифт, таблицы ЭИЗ, служащие для систематизации изученного материала, известные в ТРИЗ-педагогике.

В период дистанционного обучения Ирина Борисовна нашла возможность продолжать работу в рамках ТРИЗ-педагогики и вместе с учащимися участвовала в международном проекте «Вокруг света за 80 дней», цель которого создание среды для познавательного общения, основанного на приемах развития функциональной грамотности.

Был использован веб-инструмент Padlet. Работая в виртуальном пространстве, учащиеся получали образовательные материалы в электронной форме, сами готовили и размещали свои работы на различных досках, знакомились с работами ребят из России, Белорусии, Казахстана. Дети узнали много нового о различных государствах. На досках Padlet ребята изучали флаги, гербы, столицы, достопримечательности, изобретения, растительный и животный мир, сказки, традиции разных стран.

Кропотливая работа учителя во время пандемии , несомненно, привела учащихся не только к предметным знаниям, но и к расширению кругозора, развитию эффективных навыков коммуникации.

ГБОУ СО «Лицей № 57 (Базовая школа РАН)» – одно из лучших учреждений городского округа Тольятти, имеющее высокий рейтинг среди учащихся, родителей и общественности города.