Сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии поощрён Синодальным отделом и казачьим генералом

Сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии поощрён Синодальным отделом и казачьим генералом
23 сентября 2022

Сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии, настоятель Илиинского храма Тольятти иерей Сергий Романов поощрён Благодарственной грамотой председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и Благодарностью Атамана Всероссийского казачьего общества Н.А. Долуды.

Священник является куратором казачьих классов им. П.И. Диомидия МБУ Школы № 16, что в Портпосёлке Тольятти (2-й корпус). Со стороны казаков казачьи классы с 2017 года курируют казаки хуторского казачьего общества «Хутор Шигонский» Самарского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества. По инициативе офицера-воспитателя казачьего общества «Хутор Шигонский» Еремеева Владимира Викторовича, который в настоящее время является советником казачьего генерала Н.А. Долуды по взаимодействию Всероссийского казачьего общества с Русской Православной Церкви, отец Сергий был представлен к поощрению. Клирик Тольяттинской епархии отмечен за личный вклад в развитие казачьих образовательных организаций, формирование у подрастающего поколения чувства национальной гордости и патриотизма, укрепление любви к малой Родине и России, вклад в сохранение традиционной казачьей культуры, а также духовно-нравственное воспитание казачьей молодёжи на традиционных ценностях российского казачества. Благодарности иерею Сергию Романову вручил Еремеев Владимир Викторович в храме пророка Илии.

В 2016 году директор школы Олег Александрович Афонин поддержал инициативу Тольяттинского городского казачьего общества создания нескольких казачьих классов на базе младшей и средней школы (1-5 классы). В 2022 году почти все классы во 2-м корпусе школе являются казачьими. С самого начала со стороны Русской Православной Церкви их курирует иерей Сергий Романов.