Архипастырский визит в храм села Кирилловка

Архипастырский визит в храм села Кирилловка
22 октября 2022

22 октября 2022 года, в день празднования памяти апостола Иакова Алфеева, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Иакова Алфеева села Кирилловка Ставропольского района.

Преосвященному владыке сослужили: клирик Свято-Троицкого монастыря с. Ташла Самарской епархии схиархимандрит Серафим (Мохов), настоятель храма во имя апостола Иакова Алфеева села Кирилловка протоиерей Олег Анучин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Новая Бинарадка протоиерей Андрей Ухаткин. В диаконском чине служили: клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков и клирик храма во имя бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана диакон Даниил Ходюн. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Преображенского кафедрального собора под управлением иерея Игоря Тасеева. За Литургией вместе с епископом и священством молились глава сельского поселения Кирилловка Г.В. Серенков, прихожане и паломники.

Во время богослужения на середине храма находилась икона апостола Иакова Алфеева из иконостаса разрушенного храма соседнего села Мусорка. К нему приписан кирилловский храм. На время праздничных богослужений в честь престольного дня настоятель мусоркского храма протоиерей Олег Анучин передал старинный образ в Иаковскую церковь. По окончании Литургии Преосвященный владыка и духовенство совершили славление апостолу Иакову перед его иконой. Затем протоиерей Олег поблагодарил епископа Нестора за архипастырский визит. Преосвященный владыка произнёс проповедь. Прихожане подготовили для жителей и гостей села концерт и трапезу. Праздник украсил своим выступлением тольяттинский ансамбль «Серафим» под управлением Юлии Желтиковой.

В престольный день епископ Нестор по окончании Литургии в ограде храма с пением «Спаси, Господи, люди Твоя» окропил святой водой крест. Этот крест – с центрального купола разрушенного в советское время храма. Он был выкован местными потомственными кузнецами Зинины́ми. Храм в честь Святой Троицы с приделом во имя апостола Иакова Алфеева вместимостью 500 человек действовал в Кирилловке с 1839 года. С 1894 года в селе работала церковно-приходская школа смешанного типа: для мальчиков и девочек. В марте 1918 года в селе была установлена советская власть. Церковь была закрыта, жители разобрали по домам церковную утварь и иконы, что удалось спасти, священники подверглись гонениям. В 1937 году крест, сброшенный с купола, спрятал под покровом ночи местный житель Александр Иванович Шишкин. Много лет он хранил святыню в тайнике. Здание храма перешло колхозу и использовалось для хранения зерна. В 1956 году церковь была полностью разрушена. Из церковных брёвен был сделан зерносклад на колхозном току, который сохранился до сих пор. Кирпичное здание школы также сохранилось. В годы советской власти в разное время здесь были клуб, библиотека. В настоящее время здание используется как магазин. Когда гонения прекратились, хранитель креста поставил его на могилу своего отца.

С 2019 года село стало духовно возрождаться – был открыт храм во имя апостола Иакова Алфеева в бывшей колхозной столовой. В июне 2021 года церковный крест с почестями был перенесён в новый храм. Прихожане решили установить его на прихрамовой территории, как памятник разрушенной церкви.

В 2022 году недалеко от места, где стояла когда-то в Кирилловке церковь, установлена часовня в память о Троицком храме, действующем в селе 79 лет.

Источник информации о храме:

Тольяттинская епархия. Официальный сайт. Виртуальные туры по храмам – помощь в изучении истории родного края. Виртуальный тур № 15. Храм во имя апостола Иакова Алфеева с. Кирилловка [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tltepar.ru/3d/kirillovka.html, свободный. — Загл. с экрана, (дата обращения: 22 октября 2022)