Преподаватели и учащиеся Тольяттинского государственного университета почтили память погибших студентов

Преподаватели и учащиеся Тольяттинского государственного университета почтили память погибших студентов
31 октября 2022

31 октября 2022 года настоятель строящегося храма во имя мученицы Татианы при Тольяттинском государственном университете (ТГУ) протоиерей Алексий Ундер совершил панихиду о погибших тольяттинцах во время взрыва автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года, трое из которых были студентами университета.  

На заупокойной службе молились преподаватели и студенты Тольяттинского государственного университета. По окончании богослужения настоятель обратился к присутствующим с пастырским словом. Он сказал о важности общей молитвы ко Господу о прощении грехов погибших и о том, чтобы подобные трагические события больше не повторялись.

На сайте ТГУ в этот день журналисты написали:

«Каждый год ТГУ вспоминает о трагедии, скорбит о погибших. Взрыв произошёл утром в час пик. На пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса взорвался автобус самого популярного среди студентов маршрута – «двойки», которая проходит мимо трёх крупнейших тольяттинских вузов. Взрыв был такой силы, что у автобуса пробило пол и вырвало крышу. Погибли восемь человек, трое – студенты ТГУ Илья Зуев, Мария Полякова и Олег Михайлов. Ещё 56 человек получили ранения. Среди них 22 студента Тольяттинского госуниверситета.

В память о погибших Тольяттинский госуниверситет и благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина возводят мемориальный комплекс, частью которого является храм св. мученицы Татианы. Проект реализуется на пожертвования неравнодушных горожан. Средства на строительство поступают от студентов и преподавателей, спонсоров и меценатов. Важным элементом мемориального комплекса станет арка высотой 2,5 метра и длиной 1,5 метра с перфорациями-силуэтами птиц как символ памяти о погибших студентах.

Сбор пожертвований на возведение мемориала продолжается. Внести свой вклад в строительство храма и памятного знака может каждый. Подробная информация о том, как это сделать, – на странице  мемориального комплекса».

Источник:  https://www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=308720

Фото: пресс-служба ТГУ, фотограф Артём Немирный