Управляющий Тольяттинской епархией поздравил главу Оренбургской митрополии с днём тезоименитства

Управляющий Тольяттинской епархией поздравил главу Оренбургской митрополии с днём тезоименитства
26 октября 2022

26 октября 2022 года, празднование Иверской иконы Божией Матери, память преподобного Вениамина Печерского, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин в сослужении епископов: Орского и Гайского Иринея, Сердобского и Спасского Митрофана, Тольяттинского и Жигулёвского Нестора совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

Архипастырям сослужило духовенство Оренбургской митрополии. Вместе с архиереями и священством молились прихожане и паломники, монашествующие и миряне.

По окончании Божественной литургии митрополит, епископы и духовенство совершили славление иконе Божией Матери «Иверской» и преподобному Вениамину Печерскому перед его образом с частицей мощей. Затем архиереи, духовенство и народ поздравили Главу Оренбургской митрополии, Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского, с днём тезоименитства. 

Накануне, вечером 25 октября, митрополит Вениамин в сослужении епископов: Орского и Гайского Иринея, Сердобского и Спасского Митрофана, Тольяттинского и Жигулёвского Нестора совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

Епископа Нестора связывают с митрополитом Вениамином духовные узы. Владыка Вениамин, будучи Преосвященным епископом и наместником Николо-Угрешского ставропигиального монастыря, постриг послушника обители - будущего епископа Нестора в монашество, позже рукоположил его в иеродиакона и иеромонаха. Будущий архиерей Нестор нёс послушания в Пензенской епархии, управлял которой владыка Вениамин.

Фото пресс-службы Оренбургской епархии