Архипастырский визит в ИК-29

Архипастырский визит в ИК-29
29 ноября 2022

29 ноября 2022 года, во вторник седмицы 25-й по Пятидесятнице, память апостола и евангелиста Матфея, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в ИК-29 УФСИН России по Самарской области.

В колонии нет храма, поэтому богослужение было совершено Преосвященным владыкой на антиминсе. Архиерею сослужили: клирик Самарской епархии, окормляющий три колониии в Самарской области, настоятель храма во имя священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого Самары протоиерей Георгий Козин; настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» Тольятти протоиерей Александр Чекменёв, духовно окормляющий колонию; клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти, руководитель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков. Литургию сопровождал хор Преображенского кафедрального собора Тольятти под руководством иерея Игоря Тасеева. Вместе с епископом и священством молились помощник начальника УФСИН России по Самарской области по организации работы с верующими И.Ю. Вознесенский, личный состав и отбывающие наказание. Из присутствующих 40 человек примерно половина причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Александр поблагодарил епископа Нестора за совершённую Литургию. Владыка в свою очередь выразил слова благодарности участникам богослужения за совместную молитву и произнёс проповедь. На молитвенную память архипастырь вручил церковные календари на 2023 год. В этот день епископ Нестор посетил медицинскую часть учреждения. По просьбе медперсонала и больных окропил он святой водой все помещения. Затем в актовом зале учреждения Преосвященный владыка побеседовал на духовно-нравственные темы с собравшимися сотрудниками. В мероприятии принимал участие заместитель начальника УФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Максим Владимирович Мищенко. Архипастырский визит завершился чаепитием с представителями руководства УФСИН и колонии, за которым продолжилась духовная беседа.