Поздравление епископа Нестора по случаю Дня матери

Поздравление епископа Нестора по случаю Дня матери
27 ноября 2022

Дорогие женщины!

         В этот радостный день от всего сердца поздравляю вас с Днём матери!

Слово «мама» – святое для всех людей. Таинственная связь, возникающая между мамой и находящимся в утробе младенцем, сохраняет незримое единство между ними на всю жизнь. Взрослый человек желает быть выслушан и утешен матерью. Люди, приходя в Божий мир, знакомятся с ним при деятельном участии матерей. Поэтому душевное состояние будущих мам крайне важно для полноценного формирования детей.

В истории цивилизаций обязанности мужчины и женщины не были симметричными. Ещё в книге Бытия эта разность запечатлена словами Творца, обращёнными к женщине: «В болезни будешь рождать детей» (Быт. 3, 16). Искаженное грехом общество всё дальше уходило от библейского понимания предназначения человека. Пророк Моисей повествует: «И сотворил Бог человека по образу Своему... мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1, 27).

Образ Божий запечатлён в каждом человеке – и мужчине, и женщине. Ко спасению предназначены и те, и другие. Поэтому христианство провозглашает благоговейное отношение к человеку как образу Божьему, и в этом восстанавливает равноправие между ними. У мужа и жены равные возможности для богообщения и реализации своих творческих способностей.

Женщина в благодатных дарованиях ни в чём не уступает мужчине. Её назначение высоко, но его нужно суметь оправдать. В повседневной жизни женщина об этом зачастую забывает.

В чём же оно заключается? Ответ вновь даёт Священное Писание, которое говорит, что жена: «спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 15). Акцент в этом предложении стоит как раз не на деторождении, а на пребывании в вере и благочестии. Вот что ждёт Бог от матери. Пример Пресвятой Богородицы является лучшим свидетельством того факта, что роль женщины не умалена, но возвышена Богом. И Её материнство лучшим образом показывает идеал и путь спасения женщины в этом грешном мире.

Дорогие матери! Желаю вам выявить в себе и раскрыть духовный потенциал материнства, укрепить связь с Богом через молитву и благодатные таинства Церкви, воспользоваться примером святых жён, которые в истории Православия являют высокий идеал материнства и вселяют надежду, что любая мама с Божьей помощью может исполнить своё предназначение, правильно воспитать детей, быть согрета семейным счастьем и достичь Царства Небесного.

   +НЕСТОР

ЕПИСКОП ТОЛЬЯТТИНСКИЙ И ЖИГУЛЁВСКИЙ

Град Тольятти

27 ноября, 2022 год

Источник: https://tltepar.ru/arkhierey/poslaniya/