Руководитель молодёжного отдела Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин принял участие в работе межрегионального форума

Руководитель молодёжного отдела Тольяттинской епархии иерей Вячеслав Гришин принял участие в работе межрегионального форума
30 ноября 2022

24-26 ноября 2022 года в Макаровском паломническом центре при Иоанно-Богословском мужском монастыре г. Саранска прошел VIII межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

Организаторами форума выступили Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе совместно с Саранской епархией при поддержке Синодального отдела по делам молодежи и Правительства Республики Мордовия. Основным тематическим направлением форума стала поддержка традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Затем от лица главы Мордовии А.А. Здунова к участникам и гостям форума обратилась председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия А.А. Гришнева. Она поблагодарила Мордовскую митрополию и лично митрополита Зиновия за деятельную инициативу и отметила готовность структур исполнительной власти в области молодежной политики и в дальнейшем реализовывать значимые социальные проекты совместно с Саранской епархией.

Прозвучало видеообращение председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. Архиерей отметил важность проведения подобных мероприятий, на которых представители различных епархий имеют возможность представить опыт реализации успешных проектов в сфере молодежного служения. По словам владыки Серафима, это станет плодородной почвой для заимствования наиболее продуктивных и актуальных практических наработок. В завершение глава Синодального отдела пожелал участникам форума Божией помощи в молодежном служении.

Пленарное заседание форума продолжило выступление митрополита Зиновия, посвященное важности популяризации семейных традиций среди подрастающего поколения.

Затем с докладом о многообразных формах православной молодежной работы выступила О.В. Зеткина, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе.

О работе по поддержке традиционных семейных ценностей в среде молодежи рассказала А.Э. Ларькина, начальник Центра развития семейных ценностей при Мордовском республиканском молодежном центре.

Программа форума «Пересвет» продолжилась презентацией проекта «Здравствуй, мама», реализуемого Благотворительным фондом «Женщины за жизнь».

Во второй день проведения форума с сообщением о стратегических направлениях работы с молодежью в Церкви к слушателям обратился заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. По окончании выступления отец Алексий от лица председателя Синодального отдела по делам молодежи вручил медали представителям епархий Приволжского федерального округа, принимающим активное участие в развитии молодежного служения.

Затем состоялась рабочая встреча митрополита Зиновия с иереем Алексием Соловьевым и О.В. Зеткиной.

В ходе форума участники ознакомились со многими успешными проектами и инициативами, реализованными в отдельных епархиях Приволжского федерального округа. Среди них — антикризисная работа в малых группах с молодыми семьями, организация плодотворного взаимодействия епархиальных молодежных отделов с высшими учебными заведениями, добровольчество, специализированные интеллектуальные игры.

Одно из выступлений было посвящено сериалу о православной молодежи «Спасайся, кто может». На протяжении форума участники смотрели все серии киноленты, а в заключение обсудили впечатления в режиме видеоконференции с режиссером сериала Анастасией Новоселовой.

На торжественной церемонии закрытия форума митрополит Зиновий отметил, что окончание мероприятия не означает необходимость прощаться до следующего года, напротив — с финалом форума начинается новый этап совместной деятельности на ниве молодежного служения.

Источник: Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru (http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/5981576.html

Фото из разных источников в сети Интернет