Управляющий Тольяттинской епархии поздравил личный состав тольяттинского Отряда Мобильного Особого Назначения с 30-летием образования

Управляющий Тольяттинской епархии поздравил личный состав тольяттинского Отряда Мобильного Особого Назначения с 30-летием образования
25 ноября 2022

25 ноября 2022 года по приглашению командира ОМОН «Орлан» г. Тольятти Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Е.М. Иштимирова епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор стал почётным гостем на торжественном мероприятии, посвященном 30-ой годовщине со Дня образования ОМОН «Орлан» г. Тольятти.

От Русской Православной Церкви также присутствовали и.о. секретаря Тольяттинской епархии иерей Дионисий Бунцев, руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Матвеев и специалист отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии Н.П. Кутырева. В качестве почётных приглашённых гостей на мероприятии были глава г.о. Тольятти Н.А. Ренц, Имам-хатыб мечети Ислам хазрат Гумеров, начальник Управления Росгвардии по Самарской области  генерал-майор полиции А.В. Эсауленко. Торжественное мероприятие прошло в драматическом театре имени Г.Б. Дроздова «Колесо». Со сцены почётные гости поздравляли личный состав ОМОН.

Епископ Нестор обратился со словами поддержки и благодарности. В своём обращении он привел в пример для подражания великого русского полководца и благочестивого христианина, который не проиграл ни одного сражения, Александра Суворова. Он вел своих воинов на ратный бой со словами «С Богом, братцы». Преосвященный владыка обратил внимание на то, что всегда в нашем Отечестве была духовная сила, которая являлась основой не только развития общества, но и сплочённости нашего народа в трудные моменты истории. Епископ Нестор отметил, что Русская Православная Церковь всех, кто обращается к ней, напутствует и духовно укрепляет. В конце своего обращения ко дню рождения правоохранительного отряда архиерей вручил памятный подарок командиру ОМОН.

Отряд милиции особого назначения УВД Тольятти был образован в соответствии с приказом МВД России 25 ноября 1992 года. Со дня образования, личный состав отряда более 80 раз выезжал в служебные командировки в различные регионы России, где выполнялись задачи по охране общественного порядка, ликвидации незаконных вооружённых формирований, восстановлению конституционных прав и свобод граждан. В соответствии с Указом Президента России с 1 октября 2016 года отряд вошёл в состав Управления Росгвардии по Самарской области. В этот день вспомнили семерых сотрудников, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Все посмертно были награждены Орденами Мужества и медалями «За отвагу». В зале присутствовали вдовы и матери погибших. Отличившимся в службе вручили награды: майору медаль «За отвагу», а двум – майору и старшему лейтенанту – соответственно очередное специальное звание подполковника и капитана полиции. В конце мероприятия был показан спектакль по пьесе Владимира Куркина «САНЯ, ВАНЯ, С НИМИ РИМАС». Это история о любви, разлуке и о выборе каждого.