Детские хоры из Тольятти приняли участие в Межрегиональном Хоровом Соборе, посвящённом 80-летию Сталинградской битвы

Детские хоры из Тольятти приняли участие в Межрегиональном Хоровом Соборе, посвящённом 80-летию Сталинградской битвы
27 декабря 2022

С 23 по 25 декабря 2022 года Образцовый вокальный ансамбль «Зёрнышки» и Образцовый хор «Покров» Детского епархиального образовательного центра при Покровском храме Тольятти приняли участие в Межрегиональном Хоровом Соборе, посвящённом 80-летию Сталинградской битвы, прошедшем в Волгограде.

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой войны между Вооружёнными Силами России и вермахтом при поддержке армий стран «оси», увенчавшееся победой Вооружённых Сил России. Битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной группировки вермахта, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

Волгоградская епархия Русской Православной Церкви и Попечительский фонд «Покров» (Москва) при поддержке Администрации Волгоградской области организовали и провели Хоровой Собор с целью напомнить о событиях великой Сталинградской битвы, о её жертвах и мужестве защитников Родины, о том, что пришлось пережить нашей земле. Организаторы также ставили целью объединение детей и подростков вокруг Христа и Церкви, чтобы показать молодёжи, что традиционные ценности в нашей многонациональной стране помогут им найти больше друзей, единомышленников, стать не только полноценными членами общества и патриотами Родины, но и быть просто счастливыми людьми в своей стране.

Детские хоровые коллективы из Воронежа, Тольятти, Астрахани, Донецкой и Луганской народных республик, Волгоградской области в течение 3-х дней не только показали своё певческое мастерство в исполнении военно-патриотических песен на концерте памяти героев Сталинграда в концертном зале Волгоградской консерватории и богослужебных песнопениях во время Божественной литургии и духовного концерта в кафедральном соборе Волгограда жителям и гостям города. Они также посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и Мамаев курган.

Гостей города встречали и сопровождали волонтеры молодёжного отдела Волгоградской епархии. Гостеприимные молодые люди помогли сориентироваться в незнакомом городе участникам Собора, рассказали много интересного об истории Царицына-Сталинграда-Волгограда.

В своём архипастырском приветствии участникам и слушателям Хорового Собора митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отметил особый статус детского хора: «Если бы нас спросили, что ближе к ангельскому пению на земле, безусловно, мы бы сказали – это детское пение». Дипломами и ценными подарками отметил митрополит участников Хорового Собора.

Хор «Покров» был образован в 2017 году на базе основанного в 2013 году образцового вокального ансамбля «Зёрнышки», который и теперь является частью общего большого коллектива при Детском епархиальном образовательном центре, учебном филиале «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Хор «Покров» – дружный, сплоченный коллектив, является постоянным участником учрежденческих Рождественских, Пасхальных концертных программ учебного филиала, патриотических и православных фестивалей и концертных программ. В январе 2020 года хор «Покров» стал участником XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений (г. Москва) и выступил на сцене Храма Христа Спасителя. Коллектив является лауреатом многочисленных конкурсов областного, всероссийского и международного уровня. Хор «Покров» ведет активную концертную деятельность, а также участвует в Литургиях. Несмотря на то, что коллектив является любительским, его творчество высоко оценивается наравне с профессиональными коллективами. Руководитель хора, Глусская Евгения Борисовна, неоднократно была отмечена дипломами за высокое профессиональное мастерство.

Пока хоровые коллективы находились в городе Волгограде на Хоровом Соборе, Министерством образования и науки Самарской области хору «Покров» было присвоено звание «Образцовый», а хору «Зёрнышки» это звание было подтверждено.

Поздравляем наши творческие коллективы с участием в Межрегиональном Хоровом Соборе! Уверены, что это событие станет для них незабываемым и полезным для совершенствования и гармоничного развития. Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор направил в адрес организаторов: главы Волгоградской митрополии митрополита Феодора, губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова и президента некоммерческой организации Попечительский фонд «Покров» А.В. Горячева благодарственные письма за организацию, проведение и приглашение хоровых коллективов Тольятти на Межрегиональный Хоровой Собор.