Епископ Нестор выступил с докладом на итоговом совещании руководителей образовательных организаций Тольятти

Епископ Нестор выступил с докладом на итоговом совещании руководителей образовательных организаций Тольятти
23 декабря 2022

23 декабря 2022 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор по приглашению департамента образования администрации г.о. Тольятти на годовом совещании руководителей образовательных организаций городского округа Тольятти выступил с докладом на тему «Изучение модуля «Основы православной культуры» и других культурологических предметов в свете указа Президента РФ от 09.11.2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей».

Совещание состоялось в актовом зале Дворца творчества детей и молодёжи (ДТДМ) Тольятти. В президиуме сидели епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Ю.Е. Баннова, руководитель департамента образования администрации г.о. Тольятти Л.М. Лебедева, руководитель Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области И.В. Кочукина.

Перед началом совещания в преддверии нового года состоялось торжественное открытие года педагога и наставника. 2023 год объявлен указом Президента РФ В.В. Путина годом педагога и наставника в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Воспитанники ДТДМ подготовили праздничный концерт для участников совещания, поздравив их с наступающим новым годом педагога и наставника, в котором будет много тематических мероприятий, проводимых в рамках указа Президента.

Совещание открыла Л.М. Лебедева, предоставив слово епископу Нестору. Преосвященный владыка поздравил представителей сферы образования с наступающим годом педагога и наставника и Рождеством Христовым. Он обратил внимание руководителей на изменения в области государственной политики, которые обязывают образовательные организации менять подходы в образовательной деятельности, обращая особое внимание на духовно-нравственное воспитание, для гармоничного развития личности.

В своём докладе епископ Нестор цитировал выдержки из указа Президента об особой роли Русской Православной Церкви в деле сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей. Докладчик зачитал слова Патриарха Кирилла, сказанные им на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке».: «Для нас Православие неразрывно связано с двухтысячелетним восточнохристианским духовно-культурным наследием. Ведь эта традиция непосредственно восходит к Самому Господу Иисусу Христу и отражена в Священном Писании и в совокупности действий Божественного Духа, явленных в мире при человеческом участии. Все это мы называем Божественным Преданием, Божественной Традицией, ибо само латинское слово «традиция» буквально и означает «передавать, вручать, завещать». Традиция — это действительно механизм, способ передачи от поколения к поколению. Чего? Не мусора, не каких-то слоев общественной жизни, которые сегодня актуальны, а завтра умирают. Традиция передает ценность. Вот почему удар по традиции — это всегда удар по самобытности, по ценностям народа. И почему Церковь является традиционной? Почему Церковь ориентирует свою проповедь на сохранение традиций? Потому что она несет ответственность пред Богом и пред историей за хранение ценностей, которые необходимы для жизни и развития народа». По словам епископа Нестора, если Церкви отведена особая роль, то за этим следует и особая ответственность, которая подвигла его предстать перед собранием.

Тольяттинская епархия, как централизованный орган управления всеми религиозными организациями на территории Тольятти, Жигулёвска и сёл Ставропольского района уже проводит большую работу в этом направлении «Мы готовы включиться в новое, более активное взаимодействие с образовательными организациями», – продолжил далее Управляющий Тольяттинской епархией. Преосвященный владыка озвучил инструменты, которые имеет сегодня епархия, и которыми может пользоваться любая школа.

Это прежде всего те инструменты, которые связаны с государственными программами, в частности существующим в школах курсом «Основ православной культуры». По инициативе епископа Нестора, который озабочен грамотным преподаванием этого важного модуля, весной этого года были проведены курсы повышения квалификации учителей ОПК с участием лучших московских специалистов в этой области, 110 педагогов получили удостоверения о повышении квалификации. Владыка сообщил о работе методического кабинета, созданного специально для учителей ОПК в КЦ «Автоград». Здесь каждую пятницу можно получить индивидуальную консультацию, взять необходимую литературу, посетить семинар. На официальном сайте Тольяттинской епархии в разделе «анонсы событий епархии» можно посмотреть расписание работы кабинета и проводимых семинаров.

Епископ Нестор сообщил, что в прошедшем году созданы на базе Самарского института и Поволжской академии образования и искусств курсы профессиональной переподготовки священнослужителей и больше 100 священников получили профессиональную подготовку в области образования и дипломы государственного образца. В каждой школе Тольяттинской епархии есть священник-куратор, который готов оказать необходимую консультацию и помощь.

Ещё один инструмент в помощь не только для духовно-нравственного воспитания назвал Управляющий Тольяттинской епархией. Это проект, который получил поддержку Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества «Виртуальные туры по храмам – помощь в изучении истории родного края». Тольяттинская епархия предлагает использовать их как элемент краеведения для лучшего и всестороннего познания истории малой родины через историю храмов. Священники здесь также могут оказать свою помощь и организовать уроки ОПК с помощью виртуальных туров. Епископ Нестор предложил приглашать священнослужителей в школы, как носителей православной культуры.

Преосвященный владыка пригласил к участию в культурно-просветительских мероприятиях, которые организует Церковь в общероссийских масштабах, таких как: конкурс «Красота Божьего мира», Сретенский хоровой фестиваль, конкурс в области образования и педагогики, воспитания с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», педагогический конкурс «Серафимовский учитель», а также которые организует Тольяттинская епархия, таких как: Рождественские образовательные чтения, и другие, анонсы которых размещаются на официальном сайте Тольяттинской епархии.

Завершил свой доклад епископ Нестор пожеланием плодотворных успехов и развития хорошего диалога, который поможет решить единую задачу – сохранение нашего общества, его преображение и развитие.

На совещании выступили заместитель главы г.о. Тольятти, руководитель территориального управления министерства образования и науки Самарской области и руководитель департамента образования. Ю.Е. Баннова, докладывая об итогах года и текущих задачах, поблагодарила епископа Нестора за возможности взаимодействия и призвала руководителей налаживать диалог с Тольяттинской епархией для укрепления национальных интересов страны и для пользы детей. Она поздравила руководителей с наступающим годом педагога и наставника и сообщила, что в начале нового года она в составе делегации Тольяттинской епархии, возглавляемой епископом Нестором, представит Тольятти на Международных образовательных рождественских чтениях. Юлия Ефимовна выступит с докладом об опыте взаимодействии администрации города с Тольяттинской епархией по различным направлениям общественной жизни, в том числе в области образования.

.