Как связано Евангелие с Ветхим Заветом

Как связано Евангелие с Ветхим Заветом
24 декабря 2022

24 декабря 2022 года вечером, в канун недели 28-й по Пятидесятнице, память святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Вместе с епископом и священством молились прихожане и паломники.

Во время полиелея архиерей прочитал отрывок из Евангелия о явлении Христа апостолам в вечер воскресения и вознесении Его на небо. По окончании всенощного бдения Преосвященный владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Епископ Нестор подробно растолковал слышанное за богослужением евангельское повествование, назвав его уместным чтением в неделю святых праотец. Воскресший Христос, явившись Своим ученикам, говорит о Законе Моисеевом, пророческих книгах и псалмах, в которых писалось о Нём за много веков до Его Рождества. Таким образом Христос говорит о праотцах, которые верили в Его пришествие. Исполнилось всё, написанное о Нём: Христос воплотился, пострадал и воскрес, открыв Своим Воскресением двери жизни вечной.