Состоялось братское собрание Тихоновского благочиния

Состоялось братское собрание Тихоновского благочиния
28 декабря 2022
28 декабря состоялись общее собрание клириков и совещание настоятелей храмов Тихоновского благочиннического округа. 

Собрание проходило в административном помещении Свято-Тихоновского храма под председательством благочинного протоиерея Андрея Матвеева.

После молитвы «Царю Небесный…» был заслушан доклад отца Андрея Матвеева об итогах уходящего года. По данным статистики, примерное число жителей, проживающих на территории благочиния – 112 510 человек. В 11 приходах Тихоновского благочиния служат 20 клириков (19 штатных и 1 за штатом). Отмечено, что все клирики благочиния соблюдают установления Священного Синода относительно пастырской деятельности. В течение года совершались миссионерские литургии, велись миссионерские, тематические беседы и лектории. Систематически проводятся огласительные беседы перед Святым Крещением с будущими восприемниками. В благочинии активно действует Учебный филиал НФ Детского епархиального образовательного центра (ДЕОЦ) «Елисаветинский», в котором обучаются 334 ребенка. Социальная деятельность в храмах Тихоновского благочиния велась в полном объеме: раздача продуктовых и вещевых наборов многодетным семьям, матерям-одиночкам, социально-незащищенным гражданам.

Отец Андрей подчеркнул важность участия священников в епархиальных чтениях, а также выразил пожелание, чтобы духовенство еще более активно привлекалось в работу различных секций. Отец Андрей напомнил об особой роли проповеди за богослужением независимо от количества прихожан, и настоятельно попросил священников никогда не пренебрегать проповедью в своей пастырской деятельности. Кроме этих вопросов собравшимся было предложено множество рекомендаций отца благочинного по поводу осуществления богослужений и церковных треб. Присутствующие на собрании священники с радостью встретили новость о том, что в этом году получено разрешение на строительство храма во имя блаженной Матроны Московской. Во время работы собрания участники единогласно избрали руководителем отдела «Церковь и общество» иерея Сергия Сильнова. Необходимо отметить, что отец Сергий Сильнов стал единственным священником благочиния, чья хиротония была совершена в этом году.

Во время совещания настоятелей обсуждение коснулось ряда других тем, в основном связанных с решением хозяйственных вопросов на приходах, а также с работой в информационной сфере.