Тольяттинская епархия вносит свой вклад в большую общецерковную социальную работу

Тольяттинская епархия вносит свой вклад в большую общецерковную социальную работу
28 декабря 2022

В конце уходящего года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Социальное служение Русской Православной Церкви: помощь беженцам и мирным жителям в зоне конфликта. Предварительные итоги года».

20 декабря 2022 участниками круглого стола стали представители региональных штабов помощи беженцам,  церковной больницы святителя АлексияСинодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, православные добровольцы по уходу, руководители социальных отделов  Луганской и  Рыбинской епархий.

Модератором выступил пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. Круглый стол был организован генеральным директором издательства «Никея» и членом Общественной палаты России Николаем Бреевым.

«С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует эту помощь Синодальный отдел по благотворительности. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла помощь собиралась на всех приходах и в монастырях Русской Православной Церкви. И это не только денежная помощь, но и гуманитарная. Многие епархии сами направляли помощь в зону конфликта», — отметил Василий Рулинский, открывая круглый стол.

Беженцев разместили в 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже созданы церковные штабы помощи беженцам. В конце ноября  открылся еще один штаб помощи беженцам — в Екатеринбурге. Здесь вынужденным переселенцам выдают продукты, одежду, обувь, предметы быта, средства гигиены, лекарства, оказывают психологическую и юридическую помощь, консультируют по вопросам получения документов и пособий, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве.

«В церковный штаб помощи беженцам в Москве и в гуманитарный центр в Ростове-на-Дону ежедневно обращаются до 300 беженцев, только в московский церковный штаб помощи с марта поступило более 30 тысяч обращений от беженцев», — подчеркнул пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности.

На круглосуточную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222 в среднем за месяц поступает около тысячи звонков по вопросу помощи беженцам.

В июле Церковь запустила специальный сайт в поддержку беженцев  помочьвбеде.рф. Он дает возможность узнать, где и какую помощь можно получить беженцам, а также как ее оказать.

«Церковь старается оперативно реагировать на те нужды, которые возникают у людей. В связи с тем, что мы сейчас видим большие проблемы в Мариуполе, где многие люди лишены крова и в буквальном смысле замерзают, Синодальный отдел по благотворительности планирует развернуть в Мариуполе отапливаемые пневмокаркасные модули, где люди могли бы согреться в зимний период и получить горячее питание», — добавил Василий Рулинский.

С начала марта больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. «На 16 декабря в больницу обратились 889 пациентов, 108 пациентов эвакуировали из зоны конфликта силами больницы святителя Алексия: нашим транспортом и нашими врачами. 186 пациентов уже прошли лечение в стационарах больницы в Москве и в Жуковском Московской области. Мы также оказываем помощь в  протезировании пациентам с ампутированными конечностями», — рассказал руководитель гуманитарных программ церковной больницы святителя Алексия Георгий Герасимов.

Врачи-добровольцы, медицинские сестры и добровольцы больницы святителя Алексия оказывали медицинскую помощь в Луганске, Горловке, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Донецке, Мариуполе, Новоазовске, Лисичанске.

533 добровольца прошли обучение на краткосрочных курсах по уходу за ранеными, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Они помогают в госпиталях Москвы и Московской области и в зоне конфликта. Больницей были также организованы выездные обучающие курсы по уходу в Мариуполе, Донецке, Макеевке, Горловке, Ростове-на-Дону. На сегодняшний день обучение прошли 84 человека, которые проживают в этих городах.

В середине июля больница святителя Алексия  открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет.  За первые пять дней работы кабинета в нем приняли более 400 человек. В конце сентябре церковная больница  передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу. Его закупили на средства, собранные московскими приходами и монастырями ко дню тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла вместо цветов. Также в сентябре больница  передала 90 раций в Запорожскую и Херсонскую области для оснащения машин скорой помощи. В настоящее время больница святителя Алексия планирует открыть в Мариуполе мобильный госпиталь. Для этого была приобретена сертифицированная еврофура, в которой будет вести прием врач больницы.

О помощи православных больничных добровольцев в зоне конфликта рассказала координатор волонтеров больницы святителя Алексия в Мариуполе Полина Раш. «Около 100 человек ежедневно получают медицинскую помощь и просто человеческую поддержку от наших добровольцев в Мариуполе: в Больнице интенсивного лечения и на дому», — рассказала Полина Раш.

Сегодня больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу №2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.

Координатор региональных церковных штабов помощи беженцам в России Наталья Кульева в ходе круглого стола обратила внимание на системные вопросы в оказании помощи беженцам. Среди них — техническая поддержка дистанционного обучения детей беженцев, оказание медицинской помощи беженцам до получения ими российского гражданства.

Руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев рассказал о помощи православных добровольцев епархии в Донецке и Шахтерске. «В больнице Донецка очень не хватает человеческих рук, и это является самым ценным грузом, который мы везем туда», — отметил иерей Иоанн Перевезенцев.

Выезды православных добровольцев Рыбинской епархии в Донецк  организуются раз в неделю с середины октября. Группа формируется в зависимости от запроса больницы и возможностей волонтеров. Перед командировкой все члены группы проходят инструктаж и небольшое обучение навыкам по уходу за лежачими пациентами. В среднем поездка длится неделю. Добровольцы помогают в приемном отделении, в реанимации, хирургических отделениях и на пищеблоке. С середины декабря добровольцы Рыбинской епархии начали помогать еще в одной больнице в зоне конфликта — в Шахтерске.

Также на круглом столе о помощи пострадавшим мирным жителям в Луганске и Северодонецке рассказал руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов. Своим опытом оказания помощи беженцам поделилась руководитель Белгородского церковного штаба Елена Химченко. Православный волонтер по уходу в Больнице интенсивного лечения Мариуполя Ирина Худякова рассказала о добровольческой помощи больным в зоне конфликта.

Тольяттинская епархия вносит свой вклад в общецерковную социальную работу. Продолжается гуманитарная акция, в ходе которой с февраля месяца приходами Тольятти, Жигулёвска, сёл Ставропольского района при активном участии Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области» г. Тольятти, Региональной общественной организации союза моряков и морских пехотинцев «Морское Братство» г. Тольятти, АНО «Больше, чем добро», Агенства недвижимости «Выбирай», магазина «Лидер», ДК «Современник» с. Хрящёвка, СРОО «Федерация абсолютно реального боя», ООО «ТЭР», Межрегионального института дополнительного профессионального образования было собрано и адресно доставлено, в том числе в зону конфликта, более 200 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов, одежды, обуви, предметов быта, средств гигиены, лекарств. Верующими жителями Тольятти, Жигулёвска и сёл Ставропольского района в ходе 3-х дневных общецерковных кружечных сборов в марте и октябре 2022 года было пожертвовано 1 250 000 рублей. Средства переведены на специальный благотворительный счёт Московской Патриархии и Синодального социального отдела, а затем направлены по назначению. Священнослужители Тольяттинской епархии оказывают необходимую духовную и психологическую помощь нуждающимся.

Источник:  http://www.patriarchia.ru/db/text/5986603.html