Епископ Нестор выступил с докладом на круглом столе Рождественских Парламентских встреч «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей»

Епископ Нестор выступил с докладом на круглом столе Рождественских Парламентских встреч «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей»
26 января 2023

26 января 2023 года члены делегации Тольяттинской епархии на Международных Рождественских Чтениях: епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор и депутат Самарской Губернской Думы Е.И. Кузьмичёва приняли участие в работе круглого стола «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», предварившего Пленарное заседание XI Рождественских Парламентских встреч в рамках Образовательных чтений. Епископ Нестор выступил с докладом.

Организаторами круглого стола стали Комитет Государственной думы по просвещению, Комитет Государственной думы по науке и высшему образованию и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

На встрече присутствовали депутаты, представители духовенства и общественности.

После приветственных слов с докладом на тему «Социокультурная динамика образования в свете государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей (опыт сотрудничества Тольяттинской епархии и Администрации городского округа Тольятти») выступил Управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.

В своём выступлении епископ Нестор отметил связующую роль епархий в церковно-государственных отношениях на современном этапе. Эта роль заключается в помощи государству реализовывать общественные задачи духовно-нравственного воспитания и сохранения духовно-культурных ценностей народа. Своё утверждение он усилил цитатой из выступления министра просвещения С.С. Кравцова в Кремле на открытии XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: «На протяжении десятилетий настоящим партнером в деле сохранения и укрепления духовно-нравственного воспитания является Русская Православная Церковь».

Преосвященный владыка развил мысль о понимании симфонии между Церковью и государством: «основываясь на богатом опыте, истории и культурных традициях, епархии могут, не вмешиваясь в содержание светского образования (образовательных программ) вносить в него, а точнее, расширять воспитательную функцию». «Мы говорим о такой форме партнёрства, где Церковь может предлагать информационную, методическую, организационную и другую помощь, создавая совместные проекты и мероприятия, как образовательной, так и воспитательной направленности», – уточнил докладчик. По мнению архиерея, Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года N809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» стал важнейшим шагом в этом партнёрстве. Он особо обратил внимание слушателей на п. I.6, в котором говорится: «Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит Православию». Епископ Нестор заметил, что раз нашей Церкви отведена особая роль, то, в связи с этим, она несёт и особую ответственность за происходящее, в том числе в системе образования и воспитания.

Далее епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор рассказал, как церковно-государственное партнёрство осуществляется в Тольяттинской епархии, включающей в свой состав два городских округа (Тольятти и Жигулевск) и один (Ставропольский) район и насчитывающей более 800 тысяч человек, проживающих на указанных территориях. В этой части доклада архипастырь рассказал о заключённых соглашениях о сотрудничестве в различных сферах общественной жизни с администрациями городских округов; об организации методического кабинета, который стал посреднической площадкой для общения по вопросам проведения уроков основ православной культуры (ОПК) в общеобразовательных школах; о проведённых по инициативе Тольяттинской епархии курсах повышения квалификации учителей ОПК; о курсах профессиональной переподготовки священников в области образования и формах взаимодействия с руководителями и преподавателями школ. На территории Тольяттинской епархии на областном уровне регулярно проходят различные конференции, традиционные фестивали и конкурсы. Ярким примером являются фестивали детского и юношеского творчества «Рождественская звезда» и «Пасхальная капель», которые собирают ежегодно более 10 тысяч участников каждый. Не оставлены в стороне от внимания епархии дошкольные учреждения и высшие учебные заведения. Так, в этом году было заключено соглашение с АНО «Планета детства “Лада”», насчитывающей более 50 детских садов в Тольятти, с остальными муниципальными детскими садами сотрудничество осуществляется в рамках соглашения с администрацией Тольятти. В Тольяттинском государственном университете в 2019 году прошли I Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Докладчик сказал о системе непрерывного православного образования в Тольятти, от детского сада до академии, в которую внедрены программы духовно-нравственного воспитания. Один из факультетов академии выпускает учителей, которые идут в школы, передавая знания и опыт соприкосновения с родной культурой.

Завершая доклад, епископ Нестор предложил размножить этот опыт на другие регионы с учётом местных условий и возможностей. Вместе с тем он отметил, что импульс динамичного движения идёт не сверху, будь то администрация города, губернии или епархия, эта работа идёт снизу. Сегодня педагоги, воспитатели, директора школ, понимают ответственность за будущее народа, роль духовно-нравственного воспитания в формировании личности и общества.

Участники круглого стола со внимание выслушали доклад Управляющего Тольяттинской епархии. Далее со своими сообщениями на тему перспектив развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей выступили остальные спикеры.

По мнению депутата областной Думы и члена комитета по образованию и науке Самарской области Екатерины Ивановны Кузьмичёвой, заявленная тема круглого стола «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», как и общая тема Международных образовательных чтений в этом году «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – весьма актуальны. По её выражению, красной нитью всех выступлений проходит мысль о необходимости единения Государства и Церкви в решении одной из главнейшей на сегодняшний день задач: воспитание духовно-нравственного человека.

Использованы фото с сайта Государственной Думы