Епископ Нестор и депутат Самарской Губернской Думы Е.И. Кузьмичёва приняли участие в работе Пленарного заседания XI Рождественских Парламентских встреч

Епископ Нестор и депутат Самарской Губернской Думы Е.И. Кузьмичёва приняли участие в работе Пленарного заседания XI Рождественских Парламентских встреч
26 января 2023

26 января 2023 года члены делегации Тольяттинской епархии: епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор и депутат Самарской Губернской Думы Е.И. Кузьмичёва приняли участие в работе Пленарного заседания XI Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе в рамках XХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

В Пленарном заседании приняли участие члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные члены Священного Синода, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители мусульманской и иудейской общин, государственных структур, научных и общественных организаций, регионов Российской Федерации. В президиуме находились Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл, председатель Государственной Думы В.В. Володин, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, видные политические деятели.

В ходе заседания были заслушаны доклады и выступления участников. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин вручили награды и памятные подарки победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

В завершение официальной части заседания к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«В завершение хотел бы всех сердечно поблагодарить за участие, за неравнодушное отношение к тому, чем занимаются Рождественские чтения.

Еще раз хотел бы подчеркнуть важность такого форума, который сопровождается всякий раз установлением такой замечательной атмосферы. Единомыслие, которое необходимо в интеллектуальном плане для создания идей, концепций, для того чтобы это все было невымученным, для того чтобы это все было действительно результатом общего согласия, очень важна атмосфера. А мы знаем, что ничто так не соединяет людей, как молитва и любовь. Вот если мы все научимся молиться Господу, если мы попытаемся начать любить друг друга, то, поверьте, никакой плюрализм, ни политический, ни какой другой, не помешает нам строить замечательное общество, замечательную страну.

Да поможет нам всем Господь идти по этому пути! Благодарю вас всех за участие!»

 

Более подробно о событии здесь

Использованы текст и фото с сайта Московской Патриархии и Государственной Думы