О паломнической поездке старшеклассников в храм Вооружённых Сил РФ, на Красную площадь и в Николо-Угрешский монастырь

О паломнической поездке старшеклассников в храм Вооружённых Сил РФ, на Красную площадь и в Николо-Угрешский монастырь
28 января 2023

Старшеклассники школы «Благовест» с. Ягодное и воспитанники воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Тимофеевка совершили паломническую поездку в Москву и Московскую область.

Двухдневную поездку возглавил духовник школы «Благовест», благочинный Ставропольского округа Тольяттинской епархии и настоятель Воскресенского храма с. Ягодное протоиерей Игорь (Баранецкий). Школьников сопровождали руководитель паломнической службы Тольяттинской епархии иерей Александр Закурдаев, педагоги и родители.

27 января на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области ребята посетили главный храм Вооруженных Сил – патриарший собор во имя Воскресения Христова. От экскурсовода паломники узнали, что впервые в истории храмостроения был построен храм из стекла и металла, а его пропорции основаны на числах и датах, которые ассоциируются с великой Победой во Второй мировой войне.

В музейном комплексе «Дорога памяти. 1418 шагов» в тематических иммерсивных залах дети погрузились в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны. Здесь собраны и продолжают собираться фотографии участников войны. Ребята зажгли свечи в память об участниках Великой Отечественной войны, призванных из Ставропольского района Самарской области.

В зоне реконструкции исторических боевых событий ВОВ ребята побывали в траншеях и окопах для обороны, в разрушенных и сожжённых  домах. 

В «Партизанской деревне» путеводитель подробно рассказал о партизанском движении во время Великой Отечественной войны, о быте и жизни партизан с землянками и блиндажами, 

На открытых площадках и в павильонах молодые люди увидели образцы советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий, исторические экспозиции ВДВ, ВВС, ВКС, Сирийской войны с трофеями. Возле памятного монумента все вместе пропели «Вечную память» воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны за Родину.

При такой насыщенной программе осталось время посетить каток и покататься на коньках вокруг установленной в центре украшенной ёлки. Сотрудниками парка для путешественников был организован вкусный обед. 

28 января путешествие продолжилось посещением Соборной площади и территории  Московского Кремля,  музея-сокровищницы – Оружейной палаты, Казанского храма и Успенского собора Кремля. Пешком походили по Москве, восхищаясь красотой и иллюминацией Первопрестольной, посетили Храм Христа Спасителя.

Познакомились ребята с Николо-Угрешским монастырём Москвы. Здесь им был предоставлен ночлег в монастырского гостинице и питание в монастырской трапезной.

Духовенство, педагоги, родители и дети выражают благодарность епископу Нестору за благословение и помощь в организации поездки, руководителю паломнической службы Тольяттинской епархии иерею Александру Закурдаеву за решение организационных вопросов, благодетелям: Благотворительному фонду «Радость» (директор С.И. Полдамасова), ЧОУ СОШ  ДОЦ «Благовест» (директор Т.А. Замотина), АО «Нива», Благотворительный фонд «Полина», ООО «Прикладная механика», а также А.Н. Васильеву, педагогу дополнительного образования учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «АВАНГАРД» г. Москва (преподавателю по военной истории и военно-патриотическому воспитанию), за приглашение и проведении интересной экскурсии по парку «Патриот».

Татьяна Трофимова