Подводя итоги совместного заседания представителей Церкви и общества в Государственной Думе, Святейший Патриарх Кирилл высказался о национальной идее

Подводя итоги совместного заседания представителей Церкви и общества в Государственной Думе, Святейший Патриарх Кирилл высказался о национальной идее
26 января 2023

26 января 2023 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось Пленарное заседание XI Рождественских Парламентских встреч, организованное в Государственной Думе в рамках XХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Подводя итоги заседания, Святейший Патриарх Кирилл высказался о национальной идее.

В Пленарном заседании приняли участие члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные члены Священного Синода, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители мусульманской и иудейской общин, государственных структур, научных и общественных организаций, регионов Российской Федерации. В президиуме находились Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл, председатель Государственной Думы В.В. Володин, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, видные политические деятели.

В ходе заседания были заслушаны доклады и выступления участников. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Подводя итоги совместного заседания представителей Церкви и общества в Государственной Думе, Святейший Патриарх Кирилл высказался о национальной идее:

«Уважаемый Вячеслав Викторович! Дорогие участники настоящего собрания!

Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто выступил, кто изложил свои мысли. Мог бы с комментариями обратиться практически к каждому, кто выступал. Все выступления были очень содержательные, все стимулировали какую-то ответную реакцию. Но неуместно, конечно, сейчас подытоживать все выступления. И поэтому я хотел бы, может быть, несколько необычным образом сделать такое общее резюме. Оно сводится вот к чему. Те, кто был напуган несомненным политическим тотальным влиянием на жизнь всей страны одной идеологии в течение десятилетий, когда произошел отказ от этой идеологии, то, как всегда бывает, сгоряча о чем-то сказали, до конца не подумав: вот эта идеология в течение десятилетий господствовала, она нас не привела к светлому будущему, и никаких идеологий в стране быть не должно — это стало постулатом. И вот сейчас мы живем этим. Удивительно: в России не должно быть никаких идеологий, утверждают напуганные тем, что было в прошлом. Но это же неправильный даже с точки зрения методологии, подход…

Что такое идеология? Давайте вместо идеологии другие слова используем: национальная идея. Национальная идея это и есть идеология, которая объединяет всех вне зависимости от партий, образования, культуры и так далее. Национальная идеология или, лучше сказать, национальная идея — это то, что реально должно скреплять людей. И что, мы с вами от национальной идеи откажемся? Никак не можем оказаться. Но и сгоряча не надо формулировать национальную идею. Она не должна быть привязана исключительно к тому контексту, в котором такая попытка сформулировать будет осуществляться. Национальная идея — это навсегда или на обозримое будущее.

И поэтому совсем не дерзаю сейчас предлагать какие-то мысли в отношении формирования национальной идеи. Я просто предложил бы в первую очередь сказать, что без национальной, общенациональной идеи не может существовать многонациональная и много-, как сейчас говорят, конфессиональная и так далее, другими словами, плюралистическая большая община, большое государство. Нужна объединяющая идея. И если мы заменим слово «идеология» на слова «национальная идея», то у нас все будет в порядке.

А для того, чтобы выработать эту национальную идею, мы все должны вместе трудиться, мы должны находиться в диалоге. И я бы предложил, отказавшись от идеи единой идеологии, заменить эту парадигму другой — поиск, нахождение национальной идеи. И думаю, что это будет сделать гораздо проще, чем жить без всякой идеологии. Кроме того, это будет более безопасно. Мы обретем духовный, интеллектуальный фундамент для нашей совместной деятельности. Поэтому предложил бы согласиться с тем, что не может быть единой идеологии, но предложил бы также стремиться к нахождению того, что может стать нашей национальной идеей.

И если Государственная Дума и не только Государственная Дума — общественные организации, я думаю, что и Церковь, если бы все вместе мы стали размышлять над этой идеей, может быть, действительно сумели бы сформировать и сформулировать то, что по-настоящему является национальной идеей для великой страны. Но для этого нужно было бы посмотреть и в прошлое, и в настоящее, и попытаться прозревать наше будущее.

Дай, Бог, нам всем иметь этот духовный, интеллектуальный консенсус вокруг тех идей и мыслей, которые реально могли бы скрепить и объединить весь наш многоликий народ».

Подробно о событии здесь

Использованы фото с сайта Патриархии и Государственной Думы