Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии принял участие в работе конференции Рождественских чтений «Пастырская помощь заикающимся»

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии принял участие в работе конференции Рождественских чтений «Пастырская помощь заикающимся»
27 января 2023

27 января 2023 года. в конференц-зале синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) Русской Православной Церкви руководитель ОЦБСС Тольяттинской епархии иерей Илья Ермолаев принял участие в конференции на тему «Пастырская помощь заикающимся» в рамках социального направления «Социальное служение Церкви» XXХI Международных Рождественских образовательных чтений.

С приветственным словом выступил епископ Верейский Пантелеймон, председатель синодального ОЦБСС и данного направления.

Далее с докладами о перспективах пастырского попечения заикающихся на современном этапе и на примере центра помощи заикающимся выступили священнослужители Петропавловской епархии и главный редактор журналов о духовно-нравственном воспитании.

Медицинские психологи, сурдопсихологи и логопеды подняли такие темы, как заикание и проблемы воцерковления, общество заикающихся и помощь, опыт работы с заикающимися детьми и заикание, как вид обсессивно-компульсивного расстройства.

На конференции обозначили цель работы с заикающимися людьми – создание условий для социальной активности людей, страдающих заиканием, преодоления психологических барьеров замкнутости и страха через участие в социальных и культурных мероприятиях, повышение внимания общественности к проблеме заикания и людям, страдающим этим дефектом, а также оказание конкретной помощи данной категории людей в преодолении заикания. Речевая деятельность – основа формирования социальных связей человека с окружающим миром. Нарушение речи ведет не только к нарушению социальных связей, но и деформирует его личностную сферу.

Для поиска эффективных методов коррекции речевого дефекта важен обмен практическим опытом преодоления заикания, который происходит на круглых столах, семинарах и конференциях. Социальный отдел полученную информацию возьмёт на вооружение.