Епископ Нестор поблагодарил организаторов и благодетелей состоявшегося XIV областного фестиваля детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда»

Епископ Нестор поблагодарил организаторов и благодетелей состоявшегося XIV областного фестиваля  детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда»
24 февраля 2023

24 февраля 2023 года в административном здании Казанского храма Тольятти Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор встретился с организаторами и благодетелями завершившегося 20 февраля фестиваля детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда», чтобы поблагодарить их за понесённые труды и помощь в проведении.

Встреча прошла в тёплой обстановке. Присутствовали настоятель Казанского храма протоиерей Николай Манихин, по благословению которого зародилось фестивальное движение, председатель оргкомитета, режиссер и член жюри фестиваля С.С. Ильина, члены оргкомитета и жюри, благодетели и волонтёры. 

Епископ Нестор поздравил с завершением масштабного проекта и сказал о важности его сохранения и развития в свете стратегического указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. N 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Преосвященный владыка произнёс похвальные слова в адрес тех, кто это делает. Слово было предоставлено протоиерею Николаю. Он выразил благодарность за многолетний труд организаторам фестиваля. Затем архипастырь вручил благодарственные письма людям, которые бескорыстно отдают свои силы, время, таланты, энтузиазм, интеллектуальные, духовные, административные возможности на совершение доброго дела. В ответ каждый поделился впечатлениями от проделанной работы. Несмотря на отрываемое от личной жизни время, они испытали чувство удовлетворения от искренности детских работ, восхваляющих имя Божие, природу, Им созданную, и выражающих любовь к Богу, Родине, семье. Серафима Станиславовна Ильина завершила встречу словами о смысле трудов, которые совершают организаторы и члены жюри во славу Божию. 

Фестиваль прошёл с 23 декабря по 20 февраля в онлайн формате. В этом году на участие в концертной деятельности и в четырёх конкурсах, проводимых в рамках фестиваля, было всего подано заявок от 431 учреждения. Членами жюри фестиваля было оценено 2 499 творческих работ, из которых авторы 1 878 работ и концертных номеров награждены дипломами лауреатов, 619 поощрены грамотами участника. Всего в фестивале приняли участие 4 294 человека, 1 478 педагогов, художественных и музыкальных руководителей. В Рождественском фестивале приняли участие дети и молодые люди от 3 до 23 лет из городов и сёл Московской, Ростовской, Самарской, Сызранской, Костромской, Ульяновской областей. Воспитанники учреждений дошкольного образования, школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования и культуры, музыкальных и воскресных школ, спец. учреждений, детских домов, филиалов Детских епархиальных образовательных центров (ДЕОЦ), индивидуальные участники посвятили свои творческие работы празднику Рождества Христова, любви к Богу, ближнему и к Родине, красоте зимней русской природы.