Епископ Нестор поощрил педагога, принявшего участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования Тольятти»

Епископ Нестор поощрил педагога, принявшего участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования Тольятти»
3 февраля 2023

3 февраля 2023 года по приглашению руководителя департамента образования администрации г.о. Тольятти Л.М. Лебедевой епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор стал почётным гостем на торжественной церемонии награждения победителей городских конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года», «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования Тольятти» и «Воспитатель года».

Чествование победителей, умело сочетающих лучшие традиции российского образования, инновационные методики и творческий подход, состоялось во Дворце детского и юношеского творчества Автозаводского района Тольятти. Присутствовали руководитель Тольяттинского управления министерства образования Самарской области И.В. Кочукина, депутат Самарской Губернской Думы, член комитета по образованию и науке Е.И. Кузьмичева, директор Дворца детского и юношеского творчества г.о. Тольятти Т.И. Леснякова, руководители, педагоги и воспитатели учреждений школьного, дошкольного и дополнительного образования, социальные партнёры конкурсов. В качестве почётных гостей были приглашены Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор и секретарь Тольяттинской епархии иерей Дионисий Бунцев. Во время церемонии награждения были объявлены имена победителей конкурсов. Награждения перемежались с концертными номерами юных артистов.

В своём приветственном слове городскому педагогическому сообществу епископ Нестор обратил внимание работников образования на духовное начало в слове «образование». По словам Преосвященного владыки, корень этого слова – образ, а образ – это понятие духовное. Развив эту мысль, отметив высокую миссию учителя в формировании личности молодого человека, архипастырь пожелал учителям стремления к идеалам, вдохновения и помощи Божией в сопряжении духовной и телесной составляющей в образовании и воспитании подрастающего поколения. 

От Тольяттинской епархии была поощрена одна из 12 педагогов из девяти муниципальных образовательных учреждений города, которые соревновались в профессионализме, эрудиции, методической подготовке и понимании актуальных тенденций развития образования – педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Планета» городского округа Тольятти И.В. Гвилава. Преосвященный владыка Нестор преподал Ирине Валериевне Благодарность за плодотворный труд и значительный вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи и преподнёс в дар икону Божией Матери.

Ирина Валериевна – образованный, высоконравственный и верующий человек, мать троих детей, воспитывающая их в семье на основе православных традиций, духовно-нравственных ценностей, исторических и культурных событий нашей Родины. Члены семьи являются прихожанами храма во имя святой благоверной Царицы Тамары, а дети – воспитанниками детского епархиального образовательного центра при храме. Ирина Валериевна – творческий человек, у неё множество увлечений и интересов в различных областях. Она, её семья, дети и ученики с удовольствием участвует в конкурсах и проектах, связанных с развитием творческой личности и духовной жизнью, с исторической памятью и традициями (в том числе по созданию костюмов и украшений для православных храмов и праздников), таких как: областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Символы великой России»; областной конкурс детского и юношеского творчества в рамках областного фестиваля «Берегиня»; областной конкурс изобразительного и прикладного искусства «Родные просторы»; областной детский межнациональный фестиваль-конкурс «Радуга Поволжья»; областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Незабытые ремесла».

Использованы фото пресс-службы ДДЮТ