Епископ Нестор выступил с сообщением на заседании Общественной палаты г.о. Тольятти второго созыва

Епископ Нестор выступил с сообщением на заседании Общественной палаты г.о. Тольятти второго созыва
31 марта 2023

31 марта 2023 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор принял участие в заседании Общественной палаты г.о. Тольятти второго созыва, на котором выступил с сообщением по вопросу духовного и нравственного воспитания молодого поколения Тольятти.

Заседание прошло в зале заседаний Думы. На повестке дня заслушивалась информация администрации г.о. Тольятти о состоянии городских дорог и территории в весенний период.

По вопросу духовного и нравственного воспитания молодого поколения Тольятти (профилактике деструктивного поведения молодёжи) выступил перед собравшимися епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор. В своем выступлении он отметил, что епархия тесно работает с образовательными организациями городского округа Тольятти, разрабатывает различные модели образовательных проектов. Управляющий Тольяттинской епархией также рассказал об открытом и работающем методическом кабинете и пригласил всех к участию в этой работе. Он подробно остановился на целях и задачах методического кабинета, рассказал, что проходит в ежедневном формате и предполагается в дальнейшем для повышения квалификации работников образования, которые проводят уроки основ православной культуры, а также повышения своего личного уровня развития и компетенции всех желающих. Епископ Нестор рассказал о мероприятиях, которые проходят в епархии: фестивалях, конкурсах и прочих как средствах, которые способствуют вовлечению детей в общественно-полезную и культурную деятельность. При этом, через детей опосредованно происходит влияние на семью. Архипастырь подчеркнул, что это не является способом воцерковления, это именно способ духовно-нравственного просвещения населения. 

Среди рекомендаций Общественной палаты исполнительной власти прозвучало: «В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 осуществлять культурно-просветительскую деятельность в образовательных учреждениях, в том числе с привлечением методического кабинета отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии».