Епископ Нестор и представители городской власти посетили с рабочим визитом приход в честь Святой Троицы Тольятти

Епископ Нестор и представители городской власти посетили с рабочим визитом приход в честь Святой Троицы Тольятти
27 апреля 2023

26 апреля 2023 года cостоялась рабочая поездка и встреча с жителями Центрального района Тольятти епископа Нестора с участием заместителя главы городского округа Тольятти - главы Администрации Центрального района Е.Н. Гришина и депутата Думы г.о. Тольятти Д.Б. Микеля по вопросу работы детского образовательного центра, благоустройства территории и строительства Троицкого собора в исторической части города.

Преосвященного владыку сопровождали благочинный Центрального округа Тольяттинской епархии протоиерей Николай Манихин и благочинный Преображенского округа Тольяттинской епархии иеромонах Питирим (Чембулатов). На встрече присутствовали клирики, работники прихода, прихожане, жители Центрального района. Управляющего Тольяттинской епархией и почётных гостей встретил настоятель иерей Илья Ермолаев.

В ходе визита обсуждалось строительство нового собора в память о Троицком соборе, построенном в Ставрополе Волжском в 1738 году и взорванном 31 мая 1955 года при строительстве Волжской ГЭС. Делегация посетила детский просветительский центр, существующий при приходе, где деятельность по дополнительному образованию взрослых и детей осуществляется одновременно с ремонтом и отделкой помещений. В центре открыта библиотека, работают спортивные секции и швейная мастерская. В 2018 году при участии депутата Думы г.о. Тольятти Д.Б. Микеля на территории прихода была обустроена современная площадка для игровых видов спорта.

На своей странице в социальной сети ВКонтакте  Д.Б. Микель написал: «Отрадно, что богоугодное дело нашло отклик в сердцах жителей Центрального района. В детском образовательном центре кипит жизнь, люди приходят сюда целыми семьями. Считаю, что в ближайшее время важно завершить все отделочные работы, чтобы использовать здание на 100%, а для этого нужны дополнительные ресурсы. Также сегодня нам надо подумать о том, как защитить прилегающую территорию от дальнейшего точечного строительства и одновременно благоустроить её, сделать достойной исторического центра города».