Хор православной классической гимназии Тольяттинской епархии принял участие в Патриаршей Божественной литургии

Хор православной классической гимназии Тольяттинской епархии принял участие в Патриаршей Божественной литургии
23 апреля 2023

23 апреля 2023 года хор православной классической гимназии «Лик» Тольяттинской епархии принял участие в Патриаршей Божественной литургии в составе сводного детского хора, сопровождавшего богослужение, в который вошли 26 хоров из 22 епархий Русской Православной Церкви.

Особая «детская» Патриаршая Литургия состоялась уже в шестой раз. В качестве молящихся и поющих, служащих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста. Группа алтарников была сформирована из 26 воспитанников воскресных школ московских викариатств в возрасте от 9 до 15 лет. За Литургией молились около 4000 детей из воскресных школ и православных гимназий г. Москвы. Также в Храме Христа Спасителя молились учащиеся Таврической духовной семинарии (Симферополь), по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершавшие на Светлой седмице паломническую поездку по храмам и монастырям Москвы и Подмосковья.

Все песнопения за богослужением исполнили два сводных детских хора под управлением секретаря  Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения В.А. Волковой и С.Ю. Маркелова.

Организацию участия детских коллективов в богослужении осуществляет Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения. В этом году в двух сводных хорах участвовало 630 детей. Впервые в сводном хоре принимал участие детский коллектив из Луганской епархии.

По завершении богослужения от лица учащихся воскресных школ и православных гимназий столицы учащиеся воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких Полях г. Москвы приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесли Его Святейшеству подарки — шоколадное яйцо и пряники.

Затем Святейшего Владыку приветствовали участники детского сводного хора из разных епархий Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Источник информации и фото:  http://www.patriarchia.ru/db/text/6021383.html