Поздравляем протоиерея Димитрий Лескина с юбилеем священнической хиротонии!

Поздравляем протоиерея Димитрий Лескина с юбилеем священнической хиротонии!
22 апреля 2023

22 апреля 2023 года клирик Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин отмечает 25-летие со дня священнической хиротонии.

Отец Дмитрий 9 января 1998 года был рукоположен во диакона, а 22 апреля этого же года – во пресвитера епископом Сергием (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский) в Казанском храме Тольятти.

Священник начинал своё служение в храмах Тольятти. По его инициативе в 1995 году в Тольятти открылась православная гимназия, которая стала первым учебным заведением подобного типа в Самарской области и вошла в число лучших православных школ России. На базе гимназии родились ещё два самостоятельных учреждения в Тольятти, объединённые в общую систему непрерывного образования, – Гуманитарный колледж и Академия образования и искусств имени Святителя Алексия Московского. Под руководством отца Димитрия построены шесть храмов, настоятелем которых он является, и обустроены молитвенные комнаты на АВТОВАЗе. 

За время нахождения в священном сане отец Димитрий был удостоен права ношения набедренника, камилавки, наперсного креста, сана протоиерея, права ношения палицы и креста с украшениями, служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Кроме иерархических наград, батюшка отмечен священноначалием многочисленными общецерковными наградами: орденами, медалями, грамотами, почётными знаками. У протоиерея Димитрия множество церковных послушаний: он находится на руководящих должностях трёх учебных заведений и является председателем отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Димитрий! Примите сердечные поздравления с юбилеем священнической хиротонии. В памятный для Вас день молитвенно желаем Вам крепости душевных и телесных сил, духовной бодрости и щедрой помощи Божией в дальнейших трудах на благо Православия.