Учащиеся детской музыкальной школы Тольятти совместили творческую поездку в Муром и паломничество по святым местам России

Учащиеся детской музыкальной школы Тольятти совместили творческую поездку в Муром и паломничество по святым местам России
26 апреля 2023

24-25 апреля 2023 года по благословению и при поддержке епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора Образцовый хор мальчиков «Ладья» детской музыкальной школы № 4 Тольятти имени В.М. Свердлова принял участие в юбилейном концерте детской школы искусств № 1 г. Муром, в которой учился основатель тольяттинской ДМШ № 4 В.М. Свердлов, и совершил паломничество по святым местам России.

Детская школа искусств г. Муром отметила свой 80-летний юбилей. Директор тольяттинской музыкальной школы Б.А. Цирюльников и Г.Н. Девяткина возглавили творческую делегацию из Тольятти в Муром.
Концерт прошёл в зале дворца культуры имени 1100-летия г. Мурома. Мальчики исполнили произведения С. Рахманинова, П. Чеснокова, русскую народную песню и песню Георгия Струве на слова Феликса Лаубе «Вот тогда ты пожалеешь, Кулакова». На концерте присутствовал исполняющий обязанности секретаря Муромской епархии протоиерей Александр Абдулов. Борис Альбертович передал от епископа Нестора в дар Муромской епархии икону покровителей всех родов войск, в числе которых – преподобный Илия Муромец, и благопожелания муромчанам от Правящего архиерея Тольяттинской епархии. В свою очередь протоиерей Александр передал в дар Тольяттинской епархии образ благоверных князей Петра и Февронии. Тёплый приём муромской публики, долгие аплодисменты останутся на долго в памяти юных хористов. «Прекрасный приём, замечательные люди, творческие преподаватели и администрация, преданные своей школе, бережно хранящие её историю и воспоминания о ней», – такой комментарий о встрече дала руководитель хора заслуженный работник культуры России Г.Н. Девяткина. Образ благоверных князей Петра и Февронии по благословению епископа Нестора будет находиться в детской музыкальной школе № 4 Тольятти.

Во время пребывания в Муроме «Ладья» посетила Спасо-Успенский мужской монастырь и Свято-Троицкий женский монастырь. Приложились к святыне муромской земли – мощам благоверных князей Петра и Февронии. В городе Муроме, на родине преподобного Илии Муромца, в Спасо-Преображенском мужском монастыре хранится часть левой руки святого. В отдельных покоях с низкими сводами находится гробница, на ней скульптурное изображение святого (резная фигура из дерева), левая рука лежит поверх груди. В серебряном ковчеге частицы мощей. Здесь, у мощей святого Илии, мальчики спели пасхальные песнопения.

Также хор посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в день Радоницы. Мальчики спели духовные песнопения в новом Благовещенском храме монастыря, приложились к святыням – башмачку святителя Спиридона Тримифунтского, мощам преподобного Серафима Саровского. «Христос воскресе!», – пели ангельские голоса наших мальчиков, и прихожане им вторили: «Воистину воскресе!».