В Светлую Субботу митрополит Сергий возглавил богослужение в храме Трёх святителей Поволжской академии образования и искусств (Тольятти)

В Светлую Субботу митрополит Сергий возглавил богослужение в храме Трёх святителей Поволжской академии образования и искусств (Тольятти)
22 апреля 2023

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий и епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершили Божественную литургию в храме Трёх святителей Поволжской академии образования и искусств имени святителя Алексия, митрополита Московского (Тольятти).

Богослужение возглавил Глава Самарской митрополии и Самарской епархии Высокопреосвященный митрополит Сергий по случаю 25-летия пресвитерской хиротонии протоиерея Димитрия Лескина, ректора Поволжской академии образования и искусств, которая находится в ведении Самарской епархии. Архиереям сослужили благочинные городского округа Тольятти Тольяттинской епархии: протоиерей Николай Манихин, протоиерей Александр Здоренко, иеромонах Питирим (Чембулатов), ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев, клирики Тольяттинской и Самарской епархий. Богослужение сопровождали женский хор Поволжской академии образования и искусств под управлением Натальи Хартовой и мужской хор «Алконост» под управлением Ивана Макеева. Вместе с духовенством молились учащие и учащиеся православной классической гимназии, гуманитарного колледжа и Поволжской академии Тольятти, руководителем которых является протоиерей Димитрий Лескин, прихожане и паломники.

По окончании Литургии Высокопреосвященный митрополит Сергий возглавил крестный ход с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев. После крестного хода митрополит Сергий прочитал молитву на раздробление артоса. Правящий архиерей Тольяттинской епархии епископ Нестор приветствовал митрополита Сергия, поздравив его с праздником Пасхи и вручив на молитвенную память о богослужении пасхальное яйцо. Протоиерей Димитрий Лескин преподнёс митрополиту Сергию букет цветов и памятную картину, написанную студентами академии. Высокопреосвященный владыка Сергий произнёс проповедь. Завершив обращение, он поздравил протоиерея Димитрия с юбилеем иерейской хиротонии, отметил его заслуги перед Церковью и подарил ему крест с украшениями.

Преподаватели и учащиеся православной классической гимназии, гуманитарного колледжа и академии образования и искусств подготовили для своего руководителя и гостей праздничный концерт.