Архиерейское богослужение в Воскресенском мужском монастыре Тольятти

Архиерейское богослужение в Воскресенском мужском монастыре Тольятти
24 мая 2023

24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи, памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» Воскресенского мужского монастыря Тольятти.

Священно-архимандриту Воскресенского мужского монастыря Тольятти Преосвященному епископу Нестору сослужили наместник Воскресенского мужского монастыря Тольятти архимандрит Гермоген (Крицын), секретарь Тольяттинской епархии иерей Дионисий Бунцев, настоятель храма во имя бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с. Мусорка Ставропольского района протоиерей Олег Анучин, братия монастыря в священном сане. В диаконском чине служили клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков и клирик Воскресенского мужского монастыря Тольятти иеродиакон Феофан (Курников). Литургию сопровождал мужской хор Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением иерея Игоря Тасеева. Вместе с архипастырем и духовенством молились паломники Воскресенской обители.

На малом входе епископ Нестор к празднику Святой Пасхи и за труды на благо святой Матери Церкви вручил патриаршую богослужебно-иерархическую награду – крест с украшениями клирику Воскресенского мужского монастыря Тольятти иеромонаху Валерию (Кудинову). После чтения Евангелия епископ Нестор вознёс молитву о мире и о святой Руси. За Божественной литургией были вознесены особые молитвенные прошения о здравии ныне тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании Литургии архимандрит Гермоген от лица богомольцев поблагодарил епископа Нестора за совершённое богослужение, хор пропел «многолетие». Преосвященный владыка обратился с архипастырским словом к присутствующим. В конце он особо сказал о служении Патриарха и призвал молиться о Его Святейшестве. 

Завершая свою проповедь, епископ Нестор обратился со словами поздравления с именинами к наместнику монастыря архимандриту Гермогену. 25 мая Церковь отмечает память священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, имя которого получил в монашеском постриге управляющий Воскресенской обителью. Епископ Нестор поблагодарил архимандрита Гермогена за труды по благоустроению монастыря и вручил ему на молитвенную память наперсный крест с украшениями и букет цветов. В завершение архипастырь наградил Архиерейской грамотой клирика Воскресенского мужского монастыря Тольятти иеродиакона Феофана (Курникова) по случаю его 10-летнего служения в сане иеродиакона.