Начала работу общецерковная краудфандинговая платформа «Поможем» – mirom.help

Начала работу общецерковная краудфандинговая платформа «Поможем» – mirom.help
31 мая 2023
30 мая 2023 года в агентстве ТАСС состоялась презентация общецерковной онлайн-платформы 
«Поможем» – mirom.help, созданной Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви для помощи нуждающимся людям и поддержки церковных социальных инициатив. 

Организаторы проекта отмечают, что платформа объединит тех, кто помогает, и тех, кто нуждается в помощи. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступая по видеосвязи, напомнил о заповеди милосердия, которую необходимо исполнять всем христианам. По его словам, новый проект – это продолжение служения милосердия, которое активно развивалось в Русской Православной Церкви за последние 30 лет. Он привел ряд актуальных примеров, связанных с проведением специальной военной операции: это подготовка волонтеров по линии церковной больницы свт. Алексия, которые оказывают медицинскую и социальную помощь пострадавшим людям, а также набор более 500 добровольцев-строителей, которые участвуют в восстановлении разрушенных домов в Мариуполе. «Можно констатировать, что сегодня в нашей стране Церковь – один из важнейших инициаторов социальной помощи», – сказал Легойда и подчеркнул, что на новой платформе «Поможем всем миром» будут публиковаться просьбы о помощи только от проверенных организаций, «нечистоплотные вещи исключены».

«Часто человек не может решить, кому ему помогать – пожилым, детям, людям с инвалидностью, бездомным. Многие и вовсе боятся жертвовать, опасаясь недобросовестных просителей», – отметил руководитель платформы, помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. По его словам, с помощью нового проекта можно будет помочь «всем и каждому». Он перечислил те категории нуждающихся, которым помогают проверенные благотворительные фонды и организации: это женщины и дети в кризисной ситуации, малоимущие, больные, пожилые, нуждающиеся в уходе, люди, проходящие реабилитацию от разного рода зависимостей в соответствующих центрах. Эта помощь оказывается в самых разных городах России и за ее пределами – там, где есть епархии Русской Православной Церкви.  Кроме того, любой жертвователь сможет оказать не только адресную помощь конкретному проекту, но и поддержать простых людей, попавших в беду, которые обращаются на общецерковную горячую линию социальной помощи 8-800-70-70-222.

Диакон подчеркнул, что во всех церковных центрах помощи и приходах «трудятся люди с особой мотивацией – не ради карьеры или выгоды, а ради идеи – помочь тем, кто попал в беду, ради своей живой веры во Христа, исполнения заповеди о милосердии». «Это откладывает  отпечаток на всю деятельность – все делается из любви и неравнодушия. Каждый приход является маленькой обителью милосердия, любой человек может обратиться в каждый приход и получить помощь. Это делает социальные церковные инициативы совершенно особенными», – сказал он.

По его словам, создание онлайн-платформы для сбора средств на помощь людям  – это «по-настоящему общенародное дело, которое даст возможность любому человеку поддержать доброе дело». Ресурс mirom.help работает так: церковные благотворительные организации и проекты подают заявки на платформе, которые проверяются,  и открывается целевой сбор средств. С собранных средств на платформе не взимается комиссия, они «все до копейки» передаются нуждающимся. О каждом сборе публикуется отчет, и все жертвователи смогут убедиться, что их средства пошли точно по адресу, «посмотреть, какой плод принесло их участие в общем деле», пояснил он.

Также в пресс-конференции приняли участие партнеры и участники платформы. Среди информационных партнеров платформы – радио «Вера», телеканал «Спас», журнал «Фома», ИД «Коммерсант». Представители партнеров отметили важность и ценность ее создания.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Василий Рулинский высоко оценил новые возможности социальной помощи, которые представит краудфандинговая платформа. «Это прямая возможность просто и быстро сделать доброе дело, выбрав то, что больше по душе», – сказал он, отметив, что географически масштабы помощи никак не ограничены. Особое внимание он обратил на просьбы о помощи, которые круглосуточно поступают на горячую линию – ежедневно 14 операторов принимают примерно 200 таких звонков, связываются с коллегами на местах, проверяют положение просителя и ищут способы помощи. Рулинский сообщил, что средства на создание этой платформы выделили компания «Норникель» и Фонд президентских грантов

Сегодня Православная Церковь – один из крупнейших организаторов благотворительной помощи в России. Это 80 приютов для мам, 261 центр гуманитарной помощи, 50 центров круглосуточного ухода за пожилыми, более 10 000 социальных работников, добровольцев и сестер милосердия, социальные отделы в более чем 200 епархиях, бесплатная круглосуточная горячая линия помощи 8-800-70-70-222. Церковь оказывает помощь всем нуждающимся вне зависимости от их вероисповедания, гражданства и национальности. 

(Источники информации:  https://www.diaconia.ru/cerkov-otkryla-kraudfandingovuyu-platfor-mu-pomozhem-miromhelp https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=104027)