О новом творческом проекте библиотеки КЦ Автоград «ТОЛЬЯТТИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ»

О новом творческом проекте библиотеки КЦ Автоград «ТОЛЬЯТТИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ»
26 мая 2023

26 мая 2023 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор посетил библиотеку КЦ Автоград, где прошла презентация нового творческого проекта для тольяттинцев и гостей города, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

В рамках проекта были собраны, осмыслены и визуализированы легенды, которые отражают самобытность места, где мы живём. Преамбулой презентации проекта прозвучала песня «Цвети земля моя!» в исполнении солистки вокальной студии КЦ Автоград Вероники Ереповой. Руководитель проекта ­ заместитель директора КЦ Автоград по библиотечной работе С.Н. Павидис рассказала, как зарождался культурный проект, отметив, что он ни в коем случае не конкурирует с проектами краеведческих музеев, но дополняет их, рассказывая о крае через впечатления, настроение, эмоции ­ через легенды и мифы. Ведущая познакомила гостей с командой проекта, поблагодарила за поддержку партнёров, в числе которых администрация г.о. Тольятти. 

После выступления Ю.Е. Банновой, заместителя главы г.о. Тольятти по социальным вопросам, епископ Нестор поделился своими мыслями о новом проекте, сказав, что он уже завоевал сердца многих, и поблагодарил его создателей. Руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти М.А. Козлова вручила памятные подарки и благодарственные письма от департамента причастным появлению новой культурной площадки в городе. Участников встречи приветствовал директор культурного центра Автоград Д.Ю. Лоскутов.

Любой посетитель библиотечного центра даже без экскурсовода может приятно провести свой досуг в зимнем саду культурного центра на 3-м этаже. Здесь расположены два мультимедийных комплекса, позволяющие по новому взглянуть на историю нашего края: интерактивная стена и проекционная экскурсия. Для того, чтобы посетить интересующее место, нужно стать активным участником: нажать на кнопку с динамичной подсветкой. В проекте предусмотрены не только лекционные материалы, но и познавательные викторины. Кроме того, в зимнем саду расположилась выставка «Лики Луки», и можно полюбоваться авторскими произведениями художника и дизайнера Е. Ищенко - куклами, символизирующими отдельные известные горы Жигулёвских гор.