Поздравляем протоиерея Валерия Соболевского с юбилеем священнической хиротонии!

Поздравляем протоиерея Валерия Соболевского с юбилеем священнической хиротонии!
24 мая 2023

24 мая 2023 года клирик Тольяттинской епархии протоиерей Валерий Соболевский отмечает 25-летие со дня священнической хиротонии.

Отец Валерий в 1996 году поступил на обучение в Черниговское духовное училище. Во время обучения нёс послушание иподиакона у митрополита Антония (Вакарика) Черниговского и Нежинского.

22 мая 1998 года был рукоположен в сан диакона, а 24 мая того же года – в сан иерея митрополитом Черниговским и Нежинским Антонием в Свято-Троицком кафедральном соборе Чернигова.

После рукоположения был назначен настоятелем Никольского храма г. Новгород-Северский Черниговской области, где прослужил до перевода в Оренбургскую епархию в 2001 году. В 1999 году закончил Черниговское духовное училище, в том же году поступил в Киевскую духовную семинарию, которую окончил в 2002 году.

После переезда в 2001 году в Россию служил в храмах Оренбургской митрополии. В октябре 2022 года был принят в клир Тольяттинской епархии и назначен настоятелем храма во имя Архистратига Михаила с. Васильевка Ставропольского района, где и служит по настоящее время. 

За время нахождения в священном сане отец Валерий был удостоен права ношения набедренника, камилавки, наперсного креста, сана протоиерея. Ко дню 25-летия иерейской хиротонии был награждён епископом Нестором Архиерейской грамотой за усердные труды в сохранении и укреплении Православия.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Валерий! Примите сердечные поздравления с юбилеем священнической хиротонии. В памятный для Вас день молитвенно желаем Вам крепости душевных и телесных сил, духовной бодрости и щедрой помощи Божией в дальнейших трудах на благо Матери Церкви.