Епископ Нестор освятил Боевое знамя воинской части Росгвардии, расквартированной в Тольятти

Епископ Нестор освятил Боевое знамя воинской части Росгвардии, расквартированной в Тольятти
2 июня 2023

2 июня 2023 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1422 «О Боевом знамени воинской части», воинской части Росгвардии, расквартированной в Тольятти, вручено Боевое знамя как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.

По приглашению командира части полковника А.В. Тряпичникова 2 июня епископ Нестор прибыл в воинскую часть, чтобы освятить Боевое знамя. Преосвященного владыку сопровождал председатель отдела Тольяттинской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Матвеев. На торжественной церемонии присутствовали заместитель командующего Приволжским округом войск Росгвардии по технике и вооружению генерал-майор В.В. Анисимов, командир части полковник А.В. Тряпичников, глава г.о. Тольятти Н.А. Ренц, депутат Самарской Губернской Думы В.И. Дуцев, начальник управления Росгвардии по Самарской области генерал-майор полиции А.В. Эсуленко, герой Российской Федерации полковник в отставке А.Л. Стержантов, почётные гости, офицеры-прапорщики и солдаты-сержанты, ветераны войсковой части.

Вручил Боевое знамя командиру части полковнику А.В. Тряпичникову заместитель командующего округом по технике и вооружению генерал-майор В.В. Анисимов. После оглашения Указа Президента о вручении Боевого знамени на плацу Воинской части и общего пения Гимна Российской Федерации епископ Нестор совершил чин освящения Боевого знамени, окропив его святой водой. Затем Боевое знамя торжественным маршем пронесли по плацу мимо подразделений солдат под уставное «Ура!». Со словами поздравлений по случаю исторического события – вручения воинской части Боевого знамени – выступили почётные гости.

В своём поздравлении епископ Нестор отметил, что в нашем Отечестве много символов, которые мы бережно храним: невозможно представить наше Государство без Кремля и его соборов, Волгоград – без памятника Родина-мать. По словам архипастыря, так невозможно представить и воинскую часть без знамени. Епископ Нестор вспомнил знамёна с изображением лика Спасителя и святых, под которыми сражались Александр Невский, Фёдор Ушаков и другие святые воины нашего Отечества, защищая Святую Русь. Эта древнейшая традиция сохраняется и передаётся новым поколениям вместе с любовью к Родине.

Полк, дислоцирующийся в Тольятти, прошёл большой и славный путь своего становления и развития. На протяжении более 65 лет со дня образования показывал только лучшие результаты. Личный состав в любых условиях проявлял стойкость, мужество и отвагу, с честью и достоинством выполнял любые задачи. В этот день личному составу были вручены ведомственные награды.