25 июня 2023 года в библиотеке Троицкого прихода Тольятти состоялось литературное мероприятие, посвящённое памяти нашего земляка – известного православного писателя протоиерея Николая Агафонова.
17 июня исполнилось 4 года, как отец Николай после продолжительной болезни преставился ко Господу. Библиотекарь Лилия Булгакова познакомила присутствующих с биографией отца Николая, его творчеством и представила выставку его книг «Доброта духовная».
Протоиерей Николай Агафонов родился в 1955 году на Урале, в семье инженера. Школу окончил в Тольятти, служил в армии. Учился в Московской Духовной семинарии и Санкт-Петербургской Духовной академии, после чего был назначен ректором во вновь открывшуюся Саратовскую духовную семинарию.
С 1997 года в Волгоградской епархии возглавлял миссионерский отдел и построил две плавучие миссионерские церкви. За это был удостоен награждения патриархом Алексием II орденом Святителя Иннокентия III степени.
С 2001 года отец Николай серьезно увлекается писательской деятельностью. Уже в 2002 году два его рассказа печатаются в литературно-художественном журнале «Отчий край» г. Волгограда. 18 октября 2004 года отца Николая принимают в Союз писателей России.
Протоиерей Николай Агафонов имеет множество литературных наград, высшей из которых является Патриаршая литературная премия.
Служил в Самаре и Тольятти, в том числе был настоятелем Троицкого прихода Тольятти. Преподавал в Самарской духовной семинарии. Был женат, имел пятерых детей. Скончался 17 июня 2019 года после продолжительной болезни во время соборования.
Отец Николай оставил литературное наследие, как автор сборников рассказов и исторических романов: «Иоанн Дамаскин», «Жены-мироносицы», «Адамант земли Русской: 400-летию блаженной кончины священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси», «Преодоление земного притяжения», «Неприкаянное юродство простых историй», «Мы очень друг другу нужны», «Чаю воскресения мертвых», «Дорога домой», «Непридуманные истории», «Отшельник поневоле», «Ратные подвиги православного духовенства», «Стояние Зои», «Свет золотой луны», «Да исправится молитва моя», «Три повести».
Библиотекарь резюмировала: произведения отца Николая Агафонова обязательно должны быть на полке каждой семейной библиотеки. Также выступающая посоветовала ознакомиться с творчеством протоиерея Николая Агафонова в электронном формате – https://azbyka.ru/fiction/1/agafonov/.
Гости библиотеки во главе с настоятелем Троицкого прихода иереем Ильёй Ермолаевым пропели вечную память отцу Николаю.
Лекции на актуальные темы проходят в библиотеке Троицкого прихода регулярно. Расписание на месяц с темами лекций находится на сайте Тольяттинской епархии в разделе анонсы событий епархии «Выбирайте по душе!». Приглашаются все желающие с пользой для души и культурного развития провести свой досуг.
