Председатель миссионерского отдела Тольяттинской Епархии прошёл обучение в Москве и получил свидетельство о повышении квалификации

Председатель миссионерского отдела Тольяттинской Епархии прошёл обучение в Москве и получил свидетельство о повышении квалификации
23 мая 2025

С 20 по 23 мая 2025 года в Москве, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов. Обучение было организовано в сотрудничестве с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви.

В работе курсов принял участие председатель миссионерского отдела Тольяттинской Епархии иерей Виталий Коршунов. По окончании программы он получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Основная цель курсов – изучение актуальных вопросов миссионерского служения в современном мире и повышение профессионального уровня специалистов, несущих ответственность за развитие миссии в епархиях.

Во время обучения перед слушателями выступили известные миссионеры, богословы и преподаватели, среди которых:

  • иерей Николай Святченко,
  • протоиерей Димитрий Полохов,
  • иерей Александр Ермолин,
  • В.Н. Рогатин,
  • А.И. Солодков,
  • иерей Иоанн Васильев,
  • В.А. Мартинович,
  • протоиерей Александр Тимофеев,
  • Р.А. Силантьев.

Темы занятий охватывали широкий круг вопросов, стоящих перед современным миссионером:

  • «Системный миссионерский подход к взаимодействию со школами, колледжами и вузами»
  • «Основные темы полемики с исламскими миссионерами»
  • «Практические аспекты организации миссионерской работы в епархии»
  • «Прозелитизм исламистских радикальных групп в России»
  • «Миссия в инославной и иноверческой среде: богословско-полемические аргументы»
  • «Как показать истинность Православия мусульманину: ключевые аргументы»
  • «Защита Православия перед лицом оккультизма в России»
  • «Шестидневное творение и научная картина мира»
  • «Новые подходы к борьбе с радикальным исламизмом»

Иерей Виталий Коршунов, делясь впечатлениями, отметил:

«Актуальность курса видна уже по названиям заявленных тем. Всё чаще звучат вопросы: почему православному человеку нельзя заниматься тем или иным, пусть даже «ради здоровья», не принимая учения. Нам напоминали: нужно читать первоисточники – труды самих основателей этих практик. И тогда всё становится очевидно: те, кто скрывает, делают это не ради истины, а ради выгоды – на искалеченных судьбах. Для православного важно искать правду и быть особенно внимательным в выборе шагов, последствия которых могут остаться на всю жизнь. О них нам также рассказывали на занятиях».

В последний день обучения к участникам с заключительным словом обратились председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви архиепископ Зеленоградский Савва и ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов. Они подчеркнули значимость постоянного богословского и пастырского обновления в миссионерском служении Церкви.

Источник, фото:  https://doctorantura.ru/news/1v_obshchetserkovnoy_aspiranture_i_doktoranture_proshli_kursy_povysheni...