О том, что Воскресение Христово изменило человеческую историю и открыло постижение духовного мира

О том, что Воскресение Христово изменило человеческую историю и открыло постижение духовного мира
28 июня 2025

28 июня 2025 года вечером, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, празднования памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. 

Его Преосвященству сослужило духовенство Преображенского собора: 

  • протоиерей Валерий Марченко, почётный настоятель собора,
  • иерей Дионисий Бунцев, секретарь епархии,
  • иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель,
  • протоиерей Алексий Агафонов,
  • иерей Виталий Коршунов, ключарь,
  • иерей Евгений Фокин.

В диаконском чине служили

  • иеродиакон Амвросий (Бака),
  • диакон Андрей Бочкарёв.

Богослужение сопровождал хор кафедрального храма под управлением иерея Игоря Тасеева. Вместе с архипастырем и священнослужителями молились церковнослужители, сотрудники собора, прихожане и паломники.

За всенощным бдением епископ Нестор благословил хлебы, пшеницу, вино и елей. На утрени архиерей прочитал отрывок из Евангелия от Марка о явлениях воскресшего Иисуса Христа ученикам, их первоначальном неверии, Его наставлении идти и проповедовать Евангелие всему миру и о Его Вознесении на небо ( Мк. 16, 9-20). По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь о том, что Воскресение Христово изменило человеческую историю и открыло постижение духовного мира.