Тольяттинская Епархия приняла участие в круглом столе о монашеском подвиге в современном мире

Тольяттинская Епархия приняла участие в круглом столе о монашеском подвиге в современном мире
21 августа 2025
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 21 августа 2025 года на территории Нижегородской епархии, в селе Дивеево, прошёл круглый стол на тему: «Суть монашеского подвига в современном мире».

В монашеском форуме участвовал 171 человек – архиереи, игумены, игумении и монашествующие из 37 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. 

Тольяттинскую Епархию представляли Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, иеромонах Питирим (Чембулатов) – настоятель Преображенского кафедрального собора Тольятти, иеромонах Силуан (Старостин) – благочинный Воскресенского мужского монастыря Тольятти. В мероприятии также приняли участие иерей Сергий Евстропов – клирик Покровского храма Тольятти, и председатель информационно-издательского отдела епархии К.Д. Порфирьева.

Программа мероприятия началась в утренние часы молебном с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе обители, затем была совершена Божественная литургия в Благовещенском соборе. Участники прошли Святую Канавку, разделили братскую трапезу и собрались в Центре славянской культуры села Дивеево, где состоялся круглый стол.

Обсуждение было посвящено значению монашества в современном обществе, духовным основаниям подвига и сохранению традиций монашеской жизни в условиях сегодняшнего мира.

Главное фото с сайта Нижегородской епархии

Подробнее:  https://nne.ru/news/sonm-arhipastyrej-russkoj-pravoslavnoj-tserkvi-sovershil-bozhestvennuyu-liturgiy...

https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vozglavil-v-diveeve-kruglyj-stol-sut-monasheskogo-podviga-v-s...

Новость на сайте Патриархии  https://www.patriarchia.ru/db/text/6232778.html